284 Rue SAINT-FRANÇOIS-XAVIER · Montebello
Valeur estimée
385 200 $
Unifamiliale · 2 342 $/m² · 164,5 m² · constr. 1973 · terrain 1 181,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
164,5 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 181,4 m²
Frontage
38,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
330 300 $
Rôle antérieur 222 600 $ +48.4 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
925890618800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1973
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
65346
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
62 400 $
Valeur bâtiment
267 900 $
Rôle antérieur
222 600 $
ID provincial
80010925890618800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
405 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
348 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
28
Prix médian
335 000 $
$/m² médian
2 379
Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur
Position dans Montebello
Vaut plus que 68 % des 795 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 241, rue Saint-Henri, Montebello 2026-05-28 · 599 m · Vendu 310 000 $ (1 941 $/m²) 159,7 m² · constr. 1925 Ajust. marché +3 909 $ · Ajust. superficie +4 659 $ · Ajust. âge +31 000 $ | 349 568 $ Poids 83 % |
| 2 | 272, rue Saint-François-Xavier, Montebello 2025-08-11 · 88 m · Vendu 295 000 $ (1 785 $/m²) 165,3 m² · constr. 1930 Ajust. marché +24 360 $ · Ajust. superficie −714 $ · Ajust. âge +29 500 $ | 348 146 $ Poids 75 % |
| 3 | 454, rue Papineau, Montebello 2026-07-27 · 986 m · Vendu 195 000 $ (1 205 $/m²) 161,8 m² · constr. 1956 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 627 $ · Ajust. âge +16 575 $ | 213 202 $ Poids 65 % |
| 4 | 473, rue du Boisé, Montebello 2025-11-10 · 839 m · Vendu 419 900 $ (2 752 $/m²) 152,6 m² · constr. 1997 Ajust. marché +38 862 $ · Ajust. superficie +16 372 $ · Ajust. âge −41 990 $ | 433 145 $ Poids 57 % |
| 5 | 207, rue St-Henri, Montebello 2025-05-26 · 641 m · Vendu 287 500 $ (1 750 $/m²) 164,3 m² · constr. 1958 Ajust. marché +25 692 $ · Ajust. superficie +175 $ · Ajust. âge +21 563 $ | 334 929 $ Poids 56 % |
| 6 | 221, rue Saint-Henri, Montebello 2025-11-14 · 628 m · Vendu 197 555 $ (1 473 $/m²) 134,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +18 284 $ · Ajust. superficie +22 393 $ · Ajust. âge +19 756 $ | 257 987 $ Poids 41 % |
| 7 | 489, rue Papineau, Montebello 2026-02-18 · 815 m · Vendu 285 000 $ (2 124 $/m²) 134,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +32 174 $ · Ajust. âge +2 850 $ | 343 407 $ Poids 40 % |
| 8 | 200, rue du Docteur-Marcel-Ménard, Montebello 2024-11-04 · 336 m · Vendu 276 000 $ (1 767 $/m²) 156,2 m² · constr. 1890 Ajust. marché +53 839 $ · Ajust. superficie +7 333 $ · Ajust. âge +27 600 $ | 364 772 $ Poids 40 % |
| 9 | 280, rue Bonsecours, Montebello 2024-12-13 · 393 m · Vendu 490 000 $ (2 740 $/m²) 178,8 m² · constr. 1944 Ajust. marché +93 987 $ · Ajust. superficie −19 595 $ · Ajust. âge +49 000 $ | 613 393 $ Poids 40 % |
| 10 | 221, rue Saint-Dominique, Montebello 2024-11-05 · 720 m · Vendu 300 000 $ (1 674 $/m²) 179,2 m² · constr. 1955 Ajust. marché +58 521 $ · Ajust. superficie −12 305 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 373 217 $ Poids 31 % |
| 11 | 461, rue Notre-Dame, Montebello 2025-01-15 · 908 m · Vendu 300 000 $ (2 138 $/m²) 140,3 m² · constr. 1903 Ajust. marché +57 543 $ · Ajust. superficie +25 873 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 413 416 $ Poids 25 % |
| 12 | 944, rue Notre-Dame, Notre-Dame-de-Bonsecours 2026-04-02 · 1.5 km · Vendu 218 000 $ (1 627 $/m²) 134 m² · constr. 1981 Ajust. marché +8 850 $ · Ajust. superficie +24 810 $ · Ajust. âge −8 720 $ | 242 940 $ Poids 20 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
