255 Rue SAINT-ÉTIENNE · Montebello
Valeur estimée
483 500 $
Unifamiliale · 2 506 $/m² · 192,9 m² · constr. 1978 · terrain 1 915,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
192,9 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
À étage mansardé
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 915,8 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
439 400 $
Rôle antérieur 295 800 $ +48.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
935709049100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1978
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
65335
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
74 100 $
Valeur bâtiment
365 300 $
Rôle antérieur
295 800 $
ID provincial
80010935709049100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
542 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
373 500 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±4.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
28
Prix médian
335 000 $
$/m² médian
2 379
Cette propriété : +44 % vs médiane du secteur
Position dans Montebello
Vaut plus que 80 % des 795 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 272, rue Saint-François-Xavier, Montebello 2025-08-11 · 48 m · Vendu 295 000 $ (1 785 $/m²) 165,3 m² · constr. 1930 Ajust. marché +24 360 $ · Ajust. superficie +24 628 $ · Ajust. âge +29 500 $ | 373 488 $ Poids 55 % |
| 2 | 241, rue Saint-Henri, Montebello 2026-05-28 · 621 m · Vendu 310 000 $ (1 941 $/m²) 159,7 m² · constr. 1925 Ajust. marché +3 909 $ · Ajust. superficie +32 223 $ · Ajust. âge +31 000 $ | 377 132 $ Poids 52 % |
| 3 | 465, rue du Boisé, Montebello 2025-07-31 · 1.0 km · Vendu 370 000 $ (1 824 $/m²) 202,8 m² · constr. 1991 Ajust. marché +19 521 $ · Ajust. superficie −9 031 $ · Ajust. âge −24 050 $ | 356 440 $ Poids 45 % |
| 4 | 454, rue Papineau, Montebello 2026-07-27 · 998 m · Vendu 195 000 $ (1 205 $/m²) 161,8 m² · constr. 1956 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +18 741 $ · Ajust. âge +19 500 $ | 233 241 $ Poids 42 % |
| 5 | 280, rue Bonsecours, Montebello 2024-12-13 · 444 m · Vendu 490 000 $ (2 740 $/m²) 178,8 m² · constr. 1944 Ajust. marché +93 987 $ · Ajust. superficie +19 320 $ · Ajust. âge +49 000 $ | 652 308 $ Poids 40 % |
| 6 | 207, rue St-Henri, Montebello 2025-05-26 · 644 m · Vendu 287 500 $ (1 750 $/m²) 164,3 m² · constr. 1958 Ajust. marché +25 692 $ · Ajust. superficie +25 023 $ · Ajust. âge +28 750 $ | 366 965 $ Poids 39 % |
| 7 | 221, rue Saint-Dominique, Montebello 2024-11-05 · 737 m · Vendu 300 000 $ (1 674 $/m²) 179,2 m² · constr. 1955 Ajust. marché +58 521 $ · Ajust. superficie +11 468 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 399 989 $ Poids 32 % |
| 8 | 200, rue du Docteur-Marcel-Ménard, Montebello 2024-11-04 · 263 m · Vendu 276 000 $ (1 767 $/m²) 156,2 m² · constr. 1890 Ajust. marché +53 839 $ · Ajust. superficie +32 424 $ · Ajust. âge +27 600 $ | 389 863 $ Poids 24 % |
| 9 | 131, chemin Richelieu, Montebello 2025-02-13 · 1.5 km · Vendu 710 000 $ (3 759 $/m²) 188,9 m² · constr. 2016 Ajust. marché +132 784 $ · Ajust. superficie +7 517 $ · Ajust. âge −71 000 $ | 779 301 $ Poids 20 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
