944 Rue NOTRE-DAME · Notre-Dame-de-Bonsecours
Valeur estimée
338 000 $
Unifamiliale · 2 522 $/m² · 134 m² · constr. 1981 · terrain 1 395,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
134 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 395,5 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
302 400 $
Rôle antérieur 210 200 $ +43.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
945748400400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1981
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
59762
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
27 900 $
Valeur bâtiment
274 500 $
Rôle antérieur
210 200 $
ID provincial
80015945748400400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
361 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
293 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
13
Prix médian
310 000 $
$/m² médian
1 991
Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur
Position dans Notre-Dame-de-Bonsecours
Vaut plus que 49 % des 395 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 944, rue Notre-Dame, Notre-Dame-de-Bonsecours 2026-04-02 · 11 m · Vendu 218 000 $ (1 627 $/m²) 134 m² · constr. 1981 Ajust. marché +8 850 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 226 850 $ Poids 96 % |
| 2 | 132, chemin Desjardins, Notre-Dame-de-Bonsecours 2025-02-28 · 236 m · Vendu 365 000 $ (2 977 $/m²) 122,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +68 262 $ · Ajust. superficie +16 970 $ · Ajust. âge −18 250 $ | 431 982 $ Poids 49 % |
| 3 | 889, rue Notre-Dame, Notre-Dame-de-Bonsecours 2025-02-28 · 321 m · Vendu 218 000 $ (1 917 $/m²) 113,7 m² · constr. 1967 Ajust. marché +40 770 $ · Ajust. superficie +19 461 $ · Ajust. âge +15 260 $ | 293 491 $ Poids 38 % |
| 4 | 558, rue Notre-Dame, Montebello 2026-06-04 · 1.8 km · Vendu 430 000 $ (3 323 $/m²) 129,4 m² · constr. 1964 Ajust. marché +5 422 $ · Ajust. superficie +7 643 $ · Ajust. âge +36 550 $ | 479 615 $ Poids 24 % |
| 5 | 599, rue Notre-Dame, Montebello 2026-05-14 · 1.7 km · Vendu 224 000 $ (1 934 $/m²) 115,8 m² · constr. 1820 Ajust. marché +2 825 $ · Ajust. superficie +17 603 $ · Ajust. âge +22 400 $ | 266 827 $ Poids 21 % |
| 6 | 778, rue Notre-Dame, Montebello 2024-06-28 · 850 m · Vendu 675 000 $ (5 452 $/m²) 123,8 m² · constr. 1948 Ajust. marché +125 389 $ · Ajust. superficie +27 807 $ · Ajust. âge +67 500 $ | 895 696 $ Poids 20 % |
| 7 | 610, rue Champlain, Montebello 2026-03-19 · 1.6 km · Vendu 232 000 $ (2 136 $/m²) 108,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +17 718 $ · Ajust. superficie +27 131 $ · Ajust. âge +23 200 $ | 300 049 $ Poids 18 % |
| 8 | 217, rue du Docteur-Marcel-Ménard, Montebello 2025-08-15 · 1.6 km · Vendu 200 000 $ (1 727 $/m²) 115,8 m² · constr. 1930 Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie +15 717 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 252 232 $ Poids 18 % |
| 9 | 277, rue Bonsecours, Montebello 2025-10-10 · 1.9 km · Vendu 405 000 $ (3 106 $/m²) 130,4 m² · constr. 1955 Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie +5 590 $ · Ajust. âge +40 500 $ | 488 619 $ Poids 15 % |
| 10 | 217, rue du Docteur-Marcel-Ménard, Montebello 2025-04-01 · 1.6 km · Vendu 189 000 $ (1 632 $/m²) 115,8 m² · constr. 1930 Ajust. marché +25 139 $ · Ajust. superficie +14 852 $ · Ajust. âge +18 900 $ | 247 891 $ Poids 14 % |
| 11 | 221, rue Saint-Henri, Montebello 2025-11-14 · 2.1 km · Vendu 197 555 $ (1 473 $/m²) 134,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +18 284 $ · Ajust. superficie −74 $ · Ajust. âge +19 756 $ | 235 521 $ Poids 13 % |
| 12 | 489, rue Papineau, Montebello 2026-02-18 · 2.2 km · Vendu 285 000 $ (2 124 $/m²) 134,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −212 $ · Ajust. âge +14 250 $ | 322 420 $ Poids 10 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
