1041 Chemin MONTEVILLA · Notre-Dame-de-Bonsecours
Valeur estimée
385 200 $
Unifamiliale · constr. 1970 · terrain 50 796,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
—
Étages × logements
1 × 1
Genre
—
Lien physique
—
Terrain — à l'échelle
Superficie
50 796,6 m²
Frontage
195,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
212 600 $
Rôle antérieur 154 600 $ +37.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
956030732400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1970
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
84005022
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
77 500 $
Valeur bâtiment
135 100 $
Rôle antérieur
154 600 $
ID provincial
80015956030732400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
299 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
544 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±45.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
42
Prix médian
330 000 $
$/m² médian
2 495
Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur
Position dans Notre-Dame-de-Bonsecours
Vaut plus que 54 % des 395 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1035, chemin de Montevilla, Notre-Dame-de-Bonsecours 2025-05-28 · 378 m · Vendu 550 000 $ (3 393 $/m²) 162,1 m² · constr. 2013 Ajust. marché +49 150 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −55 000 $ | 544 150 $ Poids 44 % |
| 2 | 19, chemin Lafortune, Notre-Dame-de-Bonsecours 2025-06-16 · 805 m · Vendu 315 000 $ (4 526 $/m²) 69,6 m² · constr. 1981 Ajust. marché +26 011 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −17 325 $ | 323 686 $ Poids 36 % |
| 3 | 1037, chemin de Montevilla, Notre-Dame-de-Bonsecours 2024-10-04 · 278 m · Vendu 545 000 $ (5 573 $/m²) 97,8 m² · constr. 2018 Ajust. marché +109 952 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −54 500 $ | 600 452 $ Poids 27 % |
| 4 | 1017, Chemin de Montevilla, Notre-Dame-de-Bonsecours 2024-11-15 · 708 m · Vendu 1 375 000 $ (2 977 $/m²) 461,9 m² · constr. 1930 Ajust. marché +268 222 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +137 500 $ | 1 780 722 $ Poids 25 % |
| 5 | 1065, côte du Front, Notre-Dame-de-Bonsecours 2026-07-02 · 2.1 km · Vendu 420 000 $ constr. 1977 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −14 700 $ | 405 300 $ Poids 9 % |
| 6 | 944, rue Notre-Dame, Notre-Dame-de-Bonsecours 2026-04-02 · 2.4 km · Vendu 218 000 $ (1 627 $/m²) 134 m² · constr. 1981 Ajust. marché +8 850 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −11 990 $ | 214 860 $ Poids 5 % |
| 7 | 132, chemin Desjardins, Notre-Dame-de-Bonsecours 2025-02-28 · 2.2 km · Vendu 365 000 $ (2 977 $/m²) 122,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +68 262 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 396 762 $ Poids 5 % |
| 8 | 1105, Côte du Front, Notre-Dame-de-Bonsecours 2024-05-14 · 1.8 km · Vendu 1 300 000 $ constr. 1989 Ajust. marché +241 489 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −123 500 $ | 1 417 989 $ Poids 4 % |
| 9 | 889, rue Notre-Dame, Notre-Dame-de-Bonsecours 2025-02-28 · 2.5 km · Vendu 218 000 $ (1 917 $/m²) 113,7 m² · constr. 1967 Ajust. marché +40 770 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +3 270 $ | 262 040 $ Poids 2 % |
| 10 | 1426, rue Notre-Dame, Notre-Dame-de-Bonsecours 2026-06-25 · 2.9 km · Vendu 480 000 $ (4 665 $/m²) 102,9 m² · constr. 1971 Ajust. marché +6 053 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −2 400 $ | 483 653 $ Poids 2 % |
| 11 | 272, rue St-Étienne, Montebello 2025-04-15 · 3.0 km · Vendu 287 500 $ (2 898 $/m²) 99,2 m² · constr. 1990 Ajust. marché +38 240 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −28 750 $ | 296 990 $ Poids 1 % |
| 12 | 610, rue Champlain, Montebello 2026-03-19 · 3.2 km · Vendu 232 000 $ (2 136 $/m²) 108,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +17 718 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +11 600 $ | 261 318 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
