704 Route 321 N · Saint-André-Avellin
Valeur estimée
271 000 $
Unifamiliale · constr. 1948 · terrain 5 000 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
—
Étages × logements
1 × 1
Genre
—
Lien physique
—
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 000 m²
Frontage
68,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
195 500 $
Rôle antérieur 111 800 $ +74.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
156795232300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1948
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
63950
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
42 300 $
Valeur bâtiment
153 200 $
Rôle antérieur
111 800 $
ID provincial
80027156795232300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
246 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
315 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
365 000 $
$/m² médian
3 439
Cette propriété : −26 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-André-Avellin
Vaut plus que 36 % des 2 417 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 712, route 321 Nord, Saint-André-Avellin 2025-10-31 · 106 m · Vendu 85 000 $ (1 016 $/m²) 83,7 m² · constr. 1930 Ajust. marché +7 876 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +7 650 $ | 100 526 $ Poids 58 % |
| 2 | 136, chemin Lebel, Saint-André-Avellin 2026-01-19 · 1.4 km · Vendu 490 000 $ (3 907 $/m²) 125,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +45 350 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −49 000 $ | 486 350 $ Poids 28 % |
| 3 | 28, rang Sainte-Madeleine, Saint-André-Avellin 2026-06-23 · 1.4 km · Vendu 348 000 $ (4 028 $/m²) 86,4 m² · constr. 2014 Ajust. marché +4 388 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −34 800 $ | 317 588 $ Poids 28 % |
| 4 | 85, Rang Sainte-Julie Ouest, Saint-André-Avellin 2025-08-11 · 1.2 km · Vendu 285 000 $ (2 825 $/m²) 100,9 m² · constr. 1943 Ajust. marché +23 534 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +7 125 $ | 315 659 $ Poids 27 % |
| 5 | 8, rue Corbeil, Saint-André-Avellin 2026-04-28 · 1.6 km · Vendu 375 000 $ (3 698 $/m²) 101,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +15 224 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 352 724 $ Poids 23 % |
| 6 | 1, rue Val-Quesnel, Saint-André-Avellin 2025-09-30 · 1.5 km · Vendu 360 000 $ (3 462 $/m²) 104 m² · constr. 1974 Ajust. marché +33 358 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −36 000 $ | 357 358 $ Poids 21 % |
| 7 | 9, rue Corbeil, Saint-André-Avellin 2025-09-02 · 1.5 km · Vendu 315 000 $ (3 416 $/m²) 92,2 m² · constr. 1978 Ajust. marché +29 189 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −31 500 $ | 312 689 $ Poids 20 % |
| 8 | 14, rue Bélisle, Saint-André-Avellin 2026-05-14 · 1.7 km · Vendu 370 000 $ (3 379 $/m²) 109,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +4 666 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −37 000 $ | 337 666 $ Poids 19 % |
| 9 | 11, rue Corbeil, Saint-André-Avellin 2025-05-15 · 1.5 km · Vendu 275 000 $ (2 960 $/m²) 92,9 m² · constr. 1984 Ajust. marché +24 575 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −27 500 $ | 272 075 $ Poids 17 % |
| 10 | 25, rue Corbeil, Saint-André-Avellin 2025-03-13 · 1.5 km · Vendu 206 000 $ (2 196 $/m²) 93,8 m² · constr. 2009 Ajust. marché +27 592 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −20 600 $ | 212 992 $ Poids 16 % |
| 11 | 135, chemin Valdie, Saint-André-Avellin 2026-01-27 · 1.9 km · Vendu 640 000 $ (2 870 $/m²) 223 m² · constr. 2023 Ajust. marché +59 233 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −64 000 $ | 635 233 $ Poids 12 % |
| 12 | 2-2, rue de Neptune, Saint-André-Avellin 2026-01-20 · 2.0 km · Vendu 285 000 $ (3 246 $/m²) 87,8 m² · constr. 2016 Ajust. marché +26 377 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 282 877 $ Poids 12 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
