131 Chemin VALDIE · Saint-André-Avellin
Valeur estimée
516 200 $
Unifamiliale · 3 864 $/m² · 133,6 m² · constr. 1997 · terrain 1 344,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
133,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 344,4 m²
Frontage
—
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
486 500 $
Rôle antérieur 288 700 $ +68.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
156985313100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1997
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
80027096
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
20 800 $
Valeur bâtiment
465 700 $
Rôle antérieur
288 700 $
ID provincial
80027156985313100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
509 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
529 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
45
Prix médian
348 000 $
$/m² médian
3 406
Cette propriété : +48 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-André-Avellin
Vaut plus que 81 % des 2 417 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 136, chemin Lebel, Saint-André-Avellin 2026-01-19 · 658 m · Vendu 490 000 $ (3 907 $/m²) 125,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +45 350 $ · Ajust. superficie +16 021 $ · Ajust. âge −22 050 $ | 529 321 $ Poids 71 % |
| 2 | 969, Route 321 Nord, Saint-André-Avellin 2025-06-26 · 2.0 km · Vendu 280 000 $ (2 160 $/m²) 129,6 m² · constr. 1987 Ajust. marché +23 121 $ · Ajust. superficie +4 321 $ · Ajust. âge +14 000 $ | 321 442 $ Poids 11 % |
| 3 | 28, chemin Saint-Pierre, Saint-André-Avellin 2025-07-21 · 1.9 km · Vendu 542 000 $ (4 991 $/m²) 108,6 m² · constr. 2010 Ajust. marché +28 595 $ · Ajust. superficie +62 385 $ · Ajust. âge −35 230 $ | 597 750 $ Poids 9 % |
| 4 | 1028, chemin du Lac-Bélisle, Saint-André-Avellin 2026-03-27 · 2.7 km · Vendu 350 000 $ (2 971 $/m²) 117,8 m² · constr. 1964 Ajust. marché +26 729 $ · Ajust. superficie +23 472 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 435 201 $ Poids 3 % |
| 5 | 6, chemin Céré, Ripon 2025-10-17 · 2.6 km · Vendu 435 000 $ (4 024 $/m²) 108,1 m² · constr. 2000 Ajust. marché +40 308 $ · Ajust. superficie +51 307 $ · Ajust. âge −6 525 $ | 520 090 $ Poids 2 % |
| 6 | 8, Chemin Céré, Ripon 2024-04-02 · 2.5 km · Vendu 424 000 $ (3 444 $/m²) 123,1 m² · constr. 2002 Ajust. marché +100 428 $ · Ajust. superficie +18 083 $ · Ajust. âge −10 600 $ | 531 910 $ Poids 1 % |
| 7 | 1007, Route 321, Saint-André-Avellin 2024-03-15 · 2.6 km · Vendu 280 000 $ (2 369 $/m²) 118,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +74 297 $ · Ajust. superficie +18 240 $ · Ajust. âge +28 000 $ | 400 537 $ Poids 1 % |
| 8 | 14, rue Bélisle, Saint-André-Avellin 2026-05-14 · 3.3 km · Vendu 370 000 $ (3 379 $/m²) 109,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +4 666 $ · Ajust. superficie +40 717 $ · Ajust. âge +37 000 $ | 452 382 $ Poids 1 % |
| 9 | 3, rue Brisebois, Saint-André-Avellin 2024-04-02 · 3.0 km · Vendu 465 000 $ (3 115 $/m²) 149,3 m² · constr. 2014 Ajust. marché +110 139 $ · Ajust. superficie −24 449 $ · Ajust. âge −39 525 $ | 511 165 $ Poids 0 % |
| 10 | 186, chemin du Lac-des-quatre-Chemins, Saint-André-Avellin 2025-06-27 · 3.5 km · Vendu 340 000 $ (2 805 $/m²) 121,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +28 076 $ · Ajust. superficie +17 393 $ · Ajust. âge +34 000 $ | 419 469 $ Poids 0 % |
| 11 | 2, Chemin Dupont, Ripon 2025-01-10 · 3.4 km · Vendu 525 000 $ (3 431 $/m²) 153 m² · constr. 1900 Ajust. marché +100 700 $ · Ajust. superficie −33 284 $ · Ajust. âge +52 500 $ | 644 916 $ Poids 0 % |
| 12 | 76, rue Principale, Ripon 2024-12-19 · 3.6 km · Vendu 70 000 $ (491 $/m²) 142,7 m² · constr. 1908 Ajust. marché +13 427 $ · Ajust. superficie −2 232 $ · Ajust. âge +7 000 $ | 88 195 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
