51 Chemin HURTUBISE · Saint-André-Avellin
Valeur estimée
612 600 $
Unifamiliale · 4 014 $/m² · 152,6 m² · constr. 1992 · terrain 8 036,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
152,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
8 036,2 m²
Frontage
42,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
555 200 $
Rôle antérieur 439 600 $ +26.3 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
157413458900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1992
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
80027155
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
150 200 $
Valeur bâtiment
405 000 $
Rôle antérieur
439 600 $
ID provincial
80027157413458900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
728 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
398 200 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±57.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
359 750 $
$/m² médian
4 581
Cette propriété : +70 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-André-Avellin
Vaut plus que 91 % des 2 417 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1146, route 321 Nord, Saint-André-Avellin 2026-06-02 · 1.1 km · Vendu 305 000 $ (2 137 $/m²) 142,7 m² · constr. 1888 Ajust. marché +3 846 $ · Ajust. superficie +10 580 $ · Ajust. âge +30 500 $ | 349 926 $ Poids 55 % |
| 2 | 9, chemin du Barrage, Saint-André-Avellin 2025-07-18 · 943 m · Vendu 410 000 $ (3 090 $/m²) 132,7 m² · constr. 1987 Ajust. marché +21 631 $ · Ajust. superficie +30 742 $ · Ajust. âge +10 250 $ | 472 624 $ Poids 37 % |
| 3 | 1187, route 321 Nord, Saint-André-Avellin 2025-06-25 · 1.3 km · Vendu 335 000 $ (2 221 $/m²) 150,8 m² · constr. 1956 Ajust. marché +27 663 $ · Ajust. superficie +1 999 $ · Ajust. âge +33 500 $ | 398 162 $ Poids 35 % |
| 4 | 1431, montée St-Jean, Saint-André-Avellin 2025-07-31 · 1.7 km · Vendu 590 000 $ (4 433 $/m²) 133,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +43 219 $ · Ajust. âge −38 350 $ | 625 997 $ Poids 17 % |
| 5 | 1551, montée Saint-Jean, Saint-André-Avellin 2025-12-03 · 2.2 km · Vendu 710 000 $ (4 554 $/m²) 155,9 m² · constr. 1985 Ajust. marché +63 005 $ · Ajust. superficie −7 514 $ · Ajust. âge +24 850 $ | 790 341 $ Poids 10 % |
| 6 | 1503, Montée Saint-Jean, Saint-André-Avellin 2025-04-04 · 1.9 km · Vendu 490 000 $ (3 787 $/m²) 129,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +65 174 $ · Ajust. superficie +43 926 $ · Ajust. âge +49 000 $ | 648 100 $ Poids 8 % |
| 7 | 76, rue Principale, Ripon 2024-12-19 · 2.4 km · Vendu 70 000 $ (491 $/m²) 142,7 m² · constr. 1908 Ajust. marché +13 427 $ · Ajust. superficie +2 428 $ · Ajust. âge +7 000 $ | 92 855 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
