UQOÉval

118 Montée AUBRY · Saint-André-Avellin

Valeur estimée

301 900 $

Chalet · 4 838 $/m² · 62,4 m² · constr. 1975 · terrain 1 052,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 301 900 $
P10 189 800 $P90 446 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1975
190019502000197551 ANS

Aire d'étages

62,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment37,5 m28,1 mRUE

Superficie

1 052,3 m²

Frontage

37,5 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

195 000 $

94 %
Terrain 12 600 $Bâtiment 182 400 $

Rôle antérieur 129 000 $ +51.2 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

157458991500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1975

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

80027180

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 600 $

Valeur bâtiment

182 400 $

Rôle antérieur

129 000 $

ID provincial

80027157458991500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

266 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

368 100 $

poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±41.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

10

Prix médian

388 500 $

$/m² médian

4 278

Cette propriété : 22 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-André-Avellin

P42

Vaut plus que 42 % des 2 417 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021183 600 $
2022216 400 $+18 %
2023212 300 $-2 %
2024225 000 $+6 %
2025234 000 $+4 %
2026266 300 $+14 %
058 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km12345678◆ PLAN DES COMPARABLES8 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1217, chemin du Vieux-Pin, Saint-André-Avellin

2025-12-15 · 484 m · Vendu 407 500 $ (6 702 $/m²)

60,8 m² · constr. 1963

Ajust. marché +36 161 $ · Ajust. superficie +5 362 $ · Ajust. âge +24 450 $

473 473 $

Poids 79 %

2

1228, route 321 N, Saint-André-Avellin

2025-05-27 · 1.1 km · Vendu 196 000 $ (3 002 $/m²)

65,3 m² · constr. 1970

Ajust. marché +17 515 $ · Ajust. superficie −4 352 $ · Ajust. âge +4 900 $

214 063 $

Poids 39 %

3

82, chemin du Lac-Grosleau, Ripon

2025-06-02 · 1.3 km · Vendu 166 000 $ (2 523 $/m²)

65,8 m² · constr. 1976

Ajust. marché +13 708 $ · Ajust. superficie −4 289 $ · Ajust. âge −830 $

174 589 $

Poids 31 %

4

1265, chemin Servant, Saint-André-Avellin

2024-09-09 · 773 m · Vendu 505 000 $ (8 692 $/m²)

58,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +101 882 $ · Ajust. superficie +18 688 $ · Ajust. âge −50 500 $

575 069 $

Poids 27 %

5

204, chemin Ménard, Saint-André-Avellin

2025-06-27 · 1.7 km · Vendu 215 000 $ (3 446 $/m²)

62,4 m² · constr. 1995

Ajust. marché +17 754 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −21 500 $

211 254 $

Poids 19 %

6

13, chemin du Barrage, Saint-André-Avellin

2025-09-29 · 1.5 km · Vendu 369 500 $ (5 076 $/m²)

72,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +34 239 $ · Ajust. superficie −26 393 $ · Ajust. âge −9 237 $

368 108 $

Poids 18 %

7

200, chemin du Lac-Hotte, Saint-André-Avellin

2024-11-11 · 1.9 km · Vendu 373 173 $ (5 432 $/m²)

68,7 m² · constr. 1957

Ajust. marché +72 795 $ · Ajust. superficie −17 111 $ · Ajust. âge +33 586 $

462 443 $

Poids 7 %

8

223, chemin du Lac des Quatre Chemins, Saint-André-Avellin

2025-05-27 · 2.2 km · Vendu 305 000 $ (4 345 $/m²)

70,2 m² · constr. 1955

Ajust. marché +27 256 $ · Ajust. superficie −16 944 $ · Ajust. âge +30 500 $

345 811 $

Poids 6 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.