UQOÉval

1321 Montée LAROUCHE O · Saint-André-Avellin

Valeur estimée

403 500 $

Chalet · 5 797 $/m² · 69,6 m² · constr. 1969 · terrain 1 465,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 403 500 $
P10 298 000 $P90 545 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1969
190019502000196957 ANS

Aire d'étages

69,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment36,6 m40,1 mRUE

Superficie

1 465,9 m²

Frontage

36,6 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

308 200 $

58 %
42 %
Terrain 179 800 $Bâtiment 128 400 $

Rôle antérieur 219 100 $ +40.7 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

157589522600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1969

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

80027252

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

179 800 $

Valeur bâtiment

128 400 $

Rôle antérieur

219 100 $

ID provincial

80027157589522600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

380 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

446 900 $

poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±35.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

400 000 $

$/m² médian

4 554

Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-André-Avellin

P63

Vaut plus que 63 % des 2 417 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021226 300 $
2022256 600 $+13 %
2023306 400 $+19 %
2024311 600 $+2 %
2025323 400 $+4 %
2026380 100 $+18 %
059 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789◆ PLAN DES COMPARABLES9 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1217, chemin du Vieux-Pin, Saint-André-Avellin

2025-12-15 · 757 m · Vendu 407 500 $ (6 702 $/m²)

60,8 m² · constr. 1963

Ajust. marché +36 161 $ · Ajust. superficie +29 490 $ · Ajust. âge +12 225 $

485 377 $

Poids 53 %

2

1228, route 321 N, Saint-André-Avellin

2025-05-27 · 798 m · Vendu 196 000 $ (3 002 $/m²)

65,3 m² · constr. 1970

Ajust. marché +17 515 $ · Ajust. superficie +6 453 $ · Ajust. âge −980 $

218 988 $

Poids 48 %

3

3, chemin du Vinoy, Ripon

2025-07-25 · 981 m · Vendu 360 000 $ (4 461 $/m²)

80,7 m² · constr. 1983

Ajust. marché +18 993 $ · Ajust. superficie −24 758 $ · Ajust. âge −25 200 $

329 035 $

Poids 32 %

4

13, chemin de Vinoy, Ripon

2025-03-14 · 1.2 km · Vendu 392 000 $ (5 475 $/m²)

71,6 m² · constr. 1965

Ajust. marché +52 506 $ · Ajust. superficie −5 475 $ · Ajust. âge +7 840 $

446 871 $

Poids 32 %

5

1265, chemin Servant, Saint-André-Avellin

2024-09-09 · 397 m · Vendu 505 000 $ (8 692 $/m²)

58,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +101 882 $ · Ajust. superficie +49 978 $ · Ajust. âge −50 500 $

606 360 $

Poids 23 %

6

8, rue Séguin, Ripon

2025-08-19 · 2.2 km · Vendu 175 000 $ (2 804 $/m²)

62,4 m² · constr. 1968

Ajust. marché +14 451 $ · Ajust. superficie +10 096 $ · Ajust. âge +875 $

200 422 $

Poids 7 %

7

82, chemin du Lac-Grosleau, Ripon

2025-06-02 · 2.3 km · Vendu 166 000 $ (2 523 $/m²)

65,8 m² · constr. 1976

Ajust. marché +13 708 $ · Ajust. superficie +4 793 $ · Ajust. âge −5 810 $

178 691 $

Poids 6 %

8

1147, chemin Groulx, Saint-André-Avellin

2024-08-29 · 1.7 km · Vendu 335 000 $ (4 012 $/m²)

83,5 m² · constr. 1866

Ajust. marché +66 595 $ · Ajust. superficie −27 883 $ · Ajust. âge +33 500 $

407 212 $

Poids 5 %

9

204, chemin Ménard, Saint-André-Avellin

2025-06-27 · 2.4 km · Vendu 215 000 $ (3 446 $/m²)

62,4 m² · constr. 1995

Ajust. marché +17 754 $ · Ajust. superficie +12 404 $ · Ajust. âge −21 500 $

223 658 $

Poids 5 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.