1375 Montée SAINT-JEAN · Saint-André-Avellin
Valeur estimée
695 300 $
Unifamiliale · 4 227 $/m² · 164,5 m² · constr. 2014 · terrain 14 156,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
164,5 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
14 156,2 m²
Frontage
170,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
667 800 $
Rôle antérieur 489 700 $ +36.4 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
157672526300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2014
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
80027321
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
229 600 $
Valeur bâtiment
438 200 $
Rôle antérieur
489 700 $
ID provincial
80027157672526300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
683 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
717 300 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±30.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
8
Prix médian
403 750 $
$/m² médian
4 603
Cette propriété : +72 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-André-Avellin
Vaut plus que 94 % des 2 417 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1551, montée Saint-Jean, Saint-André-Avellin 2025-12-03 · 448 m · Vendu 710 000 $ (4 554 $/m²) 155,9 m² · constr. 1985 Ajust. marché +63 005 $ · Ajust. superficie +19 583 $ · Ajust. âge +71 000 $ | 863 588 $ Poids 76 % |
| 2 | 1431, montée St-Jean, Saint-André-Avellin 2025-07-31 · 436 m · Vendu 590 000 $ (4 433 $/m²) 133,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +69 594 $ · Ajust. âge +26 550 $ | 717 272 $ Poids 38 % |
| 3 | 400, route 321, Ripon 2025-03-31 · 1.3 km · Vendu 315 000 $ (1 756 $/m²) 179,4 m² · constr. 1955 Ajust. marché +42 192 $ · Ajust. superficie −13 081 $ · Ajust. âge +31 500 $ | 375 611 $ Poids 26 % |
| 4 | 1187, route 321 Nord, Saint-André-Avellin 2025-06-25 · 1.6 km · Vendu 335 000 $ (2 221 $/m²) 150,8 m² · constr. 1956 Ajust. marché +27 663 $ · Ajust. superficie +15 217 $ · Ajust. âge +33 500 $ | 411 380 $ Poids 19 % |
| 5 | 8, Chemin Pelletier, Ripon 2024-03-18 · 801 m · Vendu 380 000 $ (2 097 $/m²) 181,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +100 832 $ · Ajust. superficie −17 511 $ · Ajust. âge +38 000 $ | 501 321 $ Poids 14 % |
| 6 | 1146, route 321 Nord, Saint-André-Avellin 2026-06-02 · 2.2 km · Vendu 305 000 $ (2 137 $/m²) 142,7 m² · constr. 1888 Ajust. marché +3 846 $ · Ajust. superficie +23 297 $ · Ajust. âge +30 500 $ | 362 643 $ Poids 9 % |
| 7 | 1140, Route 321 Nord, Saint-André-Avellin 2025-06-03 · 2.2 km · Vendu 540 000 $ (2 928 $/m²) 184,4 m² · constr. 2014 Ajust. marché +44 591 $ · Ajust. superficie −29 138 $ · Ajust. âge +0 $ | 555 453 $ Poids 6 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
