UQOÉval

1148 Route 321 N · Saint-André-Avellin

Valeur estimée

386 500 $

Unifamiliale · 2 255 $/m² · 171,4 m² · constr. 1968 · terrain 1 614,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 386 500 $
P10 317 700 $P90 504 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1968
190019502000196858 ANS

Aire d'étages

171,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment31,1 m51,9 mRUE

Superficie

1 614,9 m²

Frontage

31,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

286 800 $

90 %
Terrain 27 500 $Bâtiment 259 300 $

Rôle antérieur 169 000 $ +69.7 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

167431388500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1968

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

80027524

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

27 500 $

Valeur bâtiment

259 300 $

Rôle antérieur

169 000 $

ID provincial

80027167431388500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

361 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

433 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

362 500 $

$/m² médian

3 879

Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-André-Avellin

P59

Vaut plus que 59 % des 2 417 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021165 800 $
2022201 900 $+22 %
2023235 600 $+17 %
2024248 400 $+5 %
2025262 000 $+5 %
2026361 300 $+38 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1146, route 321 Nord, Saint-André-Avellin

2026-06-02 · 173 m · Vendu 305 000 $ (2 137 $/m²)

142,7 m² · constr. 1888

Ajust. marché +3 846 $ · Ajust. superficie +30 671 $ · Ajust. âge +30 500 $

370 017 $

Poids 62 %

2

1140, Route 321 Nord, Saint-André-Avellin

2025-06-03 · 102 m · Vendu 540 000 $ (2 928 $/m²)

184,4 m² · constr. 2014

Ajust. marché +44 591 $ · Ajust. superficie −19 035 $ · Ajust. âge −54 000 $

511 556 $

Poids 62 %

3

1187, route 321 Nord, Saint-André-Avellin

2025-06-25 · 548 m · Vendu 335 000 $ (2 221 $/m²)

150,8 m² · constr. 1956

Ajust. marché +27 663 $ · Ajust. superficie +22 881 $ · Ajust. âge +20 100 $

405 644 $

Poids 49 %

4

210, chemin du Lac-Hotte, Saint-André-Avellin

2026-08-05 · 959 m · Vendu 479 900 $ (4 003 $/m²)

119,9 m² · constr. 1975

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +103 064 $ · Ajust. âge −16 796 $

566 168 $

Poids 16 %

5

196, chemin Ménard, Saint-André-Avellin

2025-07-25 · 798 m · Vendu 530 000 $ (4 380 $/m²)

121 m² · constr. 1970

Ajust. marché +27 962 $ · Ajust. superficie +110 380 $ · Ajust. âge −5 300 $

663 043 $

Poids 14 %

6

450, chemin du Lac-Hotte, Saint-André-Avellin

2025-06-20 · 1.2 km · Vendu 539 000 $ (4 371 $/m²)

123,3 m² · constr. 1958

Ajust. marché +44 508 $ · Ajust. superficie +105 133 $ · Ajust. âge +26 950 $

715 592 $

Poids 10 %

7

186, chemin du Lac-des-quatre-Chemins, Saint-André-Avellin

2025-06-27 · 1.3 km · Vendu 340 000 $ (2 805 $/m²)

121,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +28 076 $ · Ajust. superficie +70 413 $ · Ajust. âge −5 100 $

433 388 $

Poids 9 %

8

217, montée Aubry, Saint-André-Avellin

2025-05-22 · 897 m · Vendu 315 000 $ (2 828 $/m²)

111,4 m² · constr. 1985

Ajust. marché +28 149 $ · Ajust. superficie +78 750 $ · Ajust. âge −26 775 $

395 124 $

Poids 7 %

9

1431, montée St-Jean, Saint-André-Avellin

2025-07-31 · 2.1 km · Vendu 590 000 $ (4 433 $/m²)

133,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +84 887 $ · Ajust. âge −59 000 $

647 015 $

Poids 5 %

10

55, chemin du Barrage, Saint-André-Avellin

2024-10-07 · 1.3 km · Vendu 530 000 $ (4 492 $/m²)

118 m² · constr. 2018

Ajust. marché +106 926 $ · Ajust. superficie +119 924 $ · Ajust. âge −53 000 $

703 849 $

Poids 4 %

11

1028, chemin du Lac-Bélisle, Saint-André-Avellin

2026-03-27 · 2.0 km · Vendu 350 000 $ (2 971 $/m²)

117,8 m² · constr. 1964

Ajust. marché +26 729 $ · Ajust. superficie +79 626 $ · Ajust. âge +7 000 $

463 356 $

Poids 4 %

12

1503, Montée Saint-Jean, Saint-André-Avellin

2025-04-04 · 2.4 km · Vendu 490 000 $ (3 787 $/m²)

129,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +65 174 $ · Ajust. superficie +79 521 $ · Ajust. âge −4 900 $

629 795 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.