1165 Route 321 N · Saint-André-Avellin
Valeur estimée
512 200 $
Autre · 1 039 $/m² · 493 m² · constr. 1980 · terrain 10 569,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
493 m²
Étages × logements
1 × —
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
10 569,8 m²
Frontage
115,9 m
CUBF
6531
Usage
Centre d’accueil ou établissement curatif
Valeur au rôle 2026 — composition
784 800 $
Rôle antérieur 661 500 $ +18.6 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
167434501100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1980
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
80027528
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
44 300 $
Valeur bâtiment
740 500 $
Rôle antérieur
661 500 $
ID provincial
80027167434501100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
729 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
108 200 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±260.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
385 000 $
$/m² médian
4 278
Cette propriété : +33 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-André-Avellin
Vaut plus que 81 % des 2 417 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 0, chemin Groulx, Saint-André-Avellin 2025-02-03 · 250 m · Vendu 75 000 $ Ajust. marché +14 027 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 89 027 $ Poids 37 % |
| 2 | 0, chemin Ménard, Saint-André-Avellin 2026-02-20 · 1.4 km · Vendu 100 000 $ Ajust. marché +8 205 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 108 205 $ Poids 27 % |
| 3 | 0, chemin Ménard, Saint-André-Avellin 2025-08-21 · 1.3 km · Vendu 75 000 $ Ajust. marché +6 193 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 81 193 $ Poids 25 % |
| 4 | 1107, route 321 Nord, Saint-André-Avellin 2024-10-11 · 889 m · Vendu 300 000 $ constr. 1920 Ajust. marché +60 524 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 390 524 $ Poids 20 % |
| 5 | 39, chemin du Barrage, Saint-André-Avellin 2026-03-18 · 1.6 km · Vendu 150 000 $ constr. 1980 Ajust. marché +11 455 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 161 455 $ Poids 20 % |
| 6 | 1024, route 321 Nord, Saint-André-Avellin 2026-04-01 · 2.4 km · Vendu 950 000 $ constr. 2007 Ajust. marché +38 569 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −95 000 $ | 893 569 $ Poids 6 % |
| 7 | 1140, Route 321 Nord, Saint-André-Avellin 2025-06-03 · 328 m · Vendu 540 000 $ (2 928 $/m²) 184,4 m² · constr. 2014 Ajust. marché +44 591 $ · Ajust. superficie +135 000 $ · Ajust. âge −54 000 $ | 665 591 $ Poids 0 % |
| 8 | 1187, route 321 Nord, Saint-André-Avellin 2025-06-25 · 323 m · Vendu 335 000 $ (2 221 $/m²) 150,8 m² · constr. 1956 Ajust. marché +27 663 $ · Ajust. superficie +83 750 $ · Ajust. âge +33 500 $ | 479 913 $ Poids 0 % |
| 9 | 1146, route 321 Nord, Saint-André-Avellin 2026-06-02 · 354 m · Vendu 305 000 $ (2 137 $/m²) 142,7 m² · constr. 1888 Ajust. marché +3 846 $ · Ajust. superficie +76 250 $ · Ajust. âge +30 500 $ | 415 596 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
