UQOÉval

1166 Route 321 N · Saint-André-Avellin

Valeur estimée

448 100 $

Unifamiliale · 3 554 $/m² · 126,1 m² · constr. 1988 · terrain 2 794,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 448 100 $
P10 366 700 $P90 495 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1988
190019502000198838 ANS

Aire d'étages

126,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m62,1 mRUE

Superficie

2 794,7 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

384 800 $

89 %
Terrain 41 500 $Bâtiment 343 300 $

Rôle antérieur 225 100 $ +70.9 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

167444550800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1988

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

80027542

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

41 500 $

Valeur bâtiment

343 300 $

Rôle antérieur

225 100 $

ID provincial

80027167444550800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

461 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

424 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

11

Prix médian

385 000 $

$/m² médian

4 278

Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-André-Avellin

P72

Vaut plus que 72 % des 2 417 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021236 500 $
2022265 700 $+12 %
2023315 700 $+19 %
2024326 300 $+3 %
2025337 600 $+3 %
2026461 100 $+37 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1146, route 321 Nord, Saint-André-Avellin

2026-06-02 · 411 m · Vendu 305 000 $ (2 137 $/m²)

142,7 m² · constr. 1888

Ajust. marché +3 846 $ · Ajust. superficie −17 740 $ · Ajust. âge +30 500 $

321 606 $

Poids 69 %

2

210, chemin du Lac-Hotte, Saint-André-Avellin

2026-08-05 · 1.1 km · Vendu 479 900 $ (4 003 $/m²)

119,9 m² · constr. 1975

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 408 $ · Ajust. âge +31 194 $

523 501 $

Poids 55 %

3

196, chemin Ménard, Saint-André-Avellin

2025-07-25 · 893 m · Vendu 530 000 $ (4 380 $/m²)

121 m² · constr. 1970

Ajust. marché +27 962 $ · Ajust. superficie +11 169 $ · Ajust. âge +47 700 $

616 832 $

Poids 50 %

4

217, montée Aubry, Saint-André-Avellin

2025-05-22 · 680 m · Vendu 315 000 $ (2 828 $/m²)

111,4 m² · constr. 1985

Ajust. marché +28 149 $ · Ajust. superficie +20 783 $ · Ajust. âge +4 725 $

368 657 $

Poids 44 %

5

1187, route 321 Nord, Saint-André-Avellin

2025-06-25 · 337 m · Vendu 335 000 $ (2 221 $/m²)

150,8 m² · constr. 1956

Ajust. marché +27 663 $ · Ajust. superficie −27 435 $ · Ajust. âge +33 500 $

368 728 $

Poids 36 %

6

450, chemin du Lac-Hotte, Saint-André-Avellin

2025-06-20 · 1.4 km · Vendu 539 000 $ (4 371 $/m²)

123,3 m² · constr. 1958

Ajust. marché +44 508 $ · Ajust. superficie +6 120 $ · Ajust. âge +53 900 $

643 528 $

Poids 30 %

7

186, chemin du Lac-des-quatre-Chemins, Saint-André-Avellin

2025-06-27 · 1.5 km · Vendu 340 000 $ (2 805 $/m²)

121,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +28 076 $ · Ajust. superficie +6 873 $ · Ajust. âge +28 900 $

403 849 $

Poids 26 %

8

225, Chemin du Lac-des-Quatre-Chemins, Saint-André-Avellin

2025-12-02 · 1.5 km · Vendu 385 000 $ (3 756 $/m²)

102,5 m² · constr. 2002

Ajust. marché +34 165 $ · Ajust. superficie +44 322 $ · Ajust. âge −26 950 $

436 537 $

Poids 18 %

9

1431, montée St-Jean, Saint-André-Avellin

2025-07-31 · 1.9 km · Vendu 590 000 $ (4 433 $/m²)

133,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie −15 515 $ · Ajust. âge −50 150 $

555 463 $

Poids 13 %

10

55, chemin du Barrage, Saint-André-Avellin

2024-10-07 · 1.6 km · Vendu 530 000 $ (4 492 $/m²)

118 m² · constr. 2018

Ajust. marché +106 926 $ · Ajust. superficie +18 191 $ · Ajust. âge −53 000 $

602 116 $

Poids 13 %

11

165, Chemin Lavigueur, Saint-André-Avellin

2024-04-18 · 850 m · Vendu 260 000 $ (2 532 $/m²)

102,7 m² · constr. 1984

Ajust. marché +61 583 $ · Ajust. superficie +29 620 $ · Ajust. âge +5 200 $

356 403 $

Poids 10 %

12

1028, chemin du Lac-Bélisle, Saint-André-Avellin

2026-03-27 · 2.2 km · Vendu 350 000 $ (2 971 $/m²)

117,8 m² · constr. 1964

Ajust. marché +26 729 $ · Ajust. superficie +12 330 $ · Ajust. âge +35 000 $

424 060 $

Poids 10 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.