1212 Route 321 N · Saint-André-Avellin
Valeur estimée
352 200 $
Unifamiliale · 2 530 $/m² · 139,2 m² · constr. 1870 · terrain 2 814,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
139,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 814,4 m²
Frontage
46,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
275 400 $
Rôle antérieur 161 500 $ +70.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
167541805400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1870
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
80027568
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
41 500 $
Valeur bâtiment
233 900 $
Rôle antérieur
161 500 $
ID provincial
80027167541805400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
352 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
351 000 $
poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±55.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
400 000 $
$/m² médian
4 296
Cette propriété : −12 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-André-Avellin
Vaut plus que 52 % des 2 417 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1187, route 321 Nord, Saint-André-Avellin 2025-06-25 · 438 m · Vendu 335 000 $ (2 221 $/m²) 150,8 m² · constr. 1956 Ajust. marché +27 663 $ · Ajust. superficie −12 885 $ · Ajust. âge −33 500 $ | 316 278 $ Poids 58 % |
| 2 | 1146, route 321 Nord, Saint-André-Avellin 2026-06-02 · 1.1 km · Vendu 305 000 $ (2 137 $/m²) 142,7 m² · constr. 1888 Ajust. marché +3 846 $ · Ajust. superficie −3 740 $ · Ajust. âge −27 450 $ | 277 656 $ Poids 57 % |
| 3 | 217, montée Aubry, Saint-André-Avellin 2025-05-22 · 142 m · Vendu 315 000 $ (2 828 $/m²) 111,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +28 149 $ · Ajust. superficie +39 304 $ · Ajust. âge −31 500 $ | 350 954 $ Poids 35 % |
| 4 | 1431, montée St-Jean, Saint-André-Avellin 2025-07-31 · 1.4 km · Vendu 590 000 $ (4 433 $/m²) 133,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +13 520 $ · Ajust. âge −59 000 $ | 575 648 $ Poids 30 % |
| 5 | 196, chemin Ménard, Saint-André-Avellin 2025-07-25 · 1.6 km · Vendu 530 000 $ (4 380 $/m²) 121 m² · constr. 1970 Ajust. marché +27 962 $ · Ajust. superficie +39 860 $ · Ajust. âge −53 000 $ | 544 822 $ Poids 19 % |
| 6 | 1551, montée Saint-Jean, Saint-André-Avellin 2025-12-03 · 1.8 km · Vendu 710 000 $ (4 554 $/m²) 155,9 m² · constr. 1985 Ajust. marché +63 005 $ · Ajust. superficie −38 028 $ · Ajust. âge −71 000 $ | 663 978 $ Poids 18 % |
| 7 | 210, chemin du Lac-Hotte, Saint-André-Avellin 2026-08-05 · 1.8 km · Vendu 479 900 $ (4 003 $/m²) 119,9 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +38 624 $ · Ajust. âge −47 990 $ | 470 534 $ Poids 17 % |
| 8 | 1503, Montée Saint-Jean, Saint-André-Avellin 2025-04-04 · 1.8 km · Vendu 490 000 $ (3 787 $/m²) 129,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +65 174 $ · Ajust. superficie +18 555 $ · Ajust. âge −49 000 $ | 524 729 $ Poids 14 % |
| 9 | 168, chemin du Lac-Grosleau, Ripon 2026-07-15 · 2.1 km · Vendu 620 000 $ (5 193 $/m²) 119,4 m² · constr. 2018 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +51 407 $ · Ajust. âge −62 000 $ | 609 407 $ Poids 10 % |
| 10 | 450, chemin du Lac-Hotte, Saint-André-Avellin 2025-06-20 · 2.1 km · Vendu 539 000 $ (4 371 $/m²) 123,3 m² · constr. 1958 Ajust. marché +44 508 $ · Ajust. superficie +34 753 $ · Ajust. âge −53 900 $ | 564 361 $ Poids 8 % |
| 11 | 55, chemin du Barrage, Saint-André-Avellin 2024-10-07 · 2.0 km · Vendu 530 000 $ (4 492 $/m²) 118 m² · constr. 2018 Ajust. marché +106 926 $ · Ajust. superficie +47 610 $ · Ajust. âge −53 000 $ | 631 536 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
