8 Boulevard WHISSELL · Saint-André-Avellin
Valeur estimée
444 500 $
Unifamiliale · 2 444 $/m² · 181,9 m² · constr. 1970 · terrain 1 165,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
181,9 m²
Étages × logements
1 × 4
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 165,4 m²
Frontage
37,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
309 300 $
Rôle antérieur 232 400 $ +33.1 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
176644739800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1970
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
111626
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
49 400 $
Valeur bâtiment
259 900 $
Rôle antérieur
232 400 $
ID provincial
80027176644739800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
451 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
431 100 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±34.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
18
Prix médian
307 500 $
$/m² médian
3 387
Cette propriété : +45 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-André-Avellin
Vaut plus que 71 % des 2 417 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 10, rue Vallières, Saint-André-Avellin 2025-04-23 · 278 m · Vendu 405 500 $ (2 446 $/m²) 165,8 m² · constr. 1998 Ajust. marché +53 935 $ · Ajust. superficie +19 688 $ · Ajust. âge −40 550 $ | 438 573 $ Poids 54 % |
| 2 | 37, Rue Principale, Saint-André-Avellin 2024-10-10 · 1.0 km · Vendu 126 000 $ (675 $/m²) 186,6 m² · constr. 1912 Ajust. marché +25 420 $ · Ajust. superficie −1 587 $ · Ajust. âge +12 600 $ | 162 433 $ Poids 25 % |
| 3 | 26, rue Séguin, Saint-André-Avellin 2024-12-06 · 598 m · Vendu 350 000 $ (2 366 $/m²) 147,9 m² · constr. 1985 Ajust. marché +67 134 $ · Ajust. superficie +40 230 $ · Ajust. âge −26 250 $ | 431 114 $ Poids 23 % |
| 4 | 375, route 321 Sud, Saint-André-Avellin 2026-08-13 · 1.7 km · Vendu 260 000 $ (1 636 $/m²) 158,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +18 817 $ · Ajust. âge −16 900 $ | 261 917 $ Poids 23 % |
| 5 | 1, rue des Érables, Saint-André-Avellin 2024-05-01 · 878 m · Vendu 130 000 $ (771 $/m²) 168,6 m² · constr. 1900 Ajust. marché +24 149 $ · Ajust. superficie +5 128 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 172 276 $ Poids 17 % |
| 6 | 54, rue René-Boyer, Saint-André-Avellin 2025-02-28 · 1.3 km · Vendu 439 900 $ (2 993 $/m²) 147 m² · constr. 2013 Ajust. marché +82 270 $ · Ajust. superficie +52 219 $ · Ajust. âge −43 990 $ | 530 400 $ Poids 16 % |
| 7 | 3, rue Brisebois, Saint-André-Avellin 2024-04-02 · 532 m · Vendu 465 000 $ (3 115 $/m²) 149,3 m² · constr. 2014 Ajust. marché +110 139 $ · Ajust. superficie +50 767 $ · Ajust. âge −46 500 $ | 579 406 $ Poids 12 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
