21 Rue VAL-QUESNEL · Saint-André-Avellin
Valeur estimée
522 600 $
Unifamiliale · constr. 2014 · terrain 1 520,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
—
Étages × logements
1 × 1
Genre
—
Lien physique
—
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 520,1 m²
Frontage
41,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
539 800 $
Rôle antérieur 384 900 $ +40.2 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
176656492600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2014
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
856081
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
55 200 $
Valeur bâtiment
484 600 $
Rôle antérieur
384 900 $
ID provincial
80027176656492600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
593 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
391 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
17
Prix médian
315 000 $
$/m² médian
3 387
Cette propriété : +66 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-André-Avellin
Vaut plus que 82 % des 2 417 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 14, rue Bélisle, Saint-André-Avellin 2026-05-14 · 181 m · Vendu 370 000 $ (3 379 $/m²) 109,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +4 666 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +37 000 $ | 411 666 $ Poids 67 % |
| 2 | 8, rue Corbeil, Saint-André-Avellin 2026-04-28 · 293 m · Vendu 375 000 $ (3 698 $/m²) 101,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +15 224 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 427 724 $ Poids 65 % |
| 3 | 28, rang Sainte-Madeleine, Saint-André-Avellin 2026-06-23 · 484 m · Vendu 348 000 $ (4 028 $/m²) 86,4 m² · constr. 2014 Ajust. marché +4 388 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 352 388 $ Poids 62 % |
| 4 | 25, rue Boyer, Saint-André-Avellin 2025-10-24 · 96 m · Vendu 350 000 $ (4 258 $/m²) 82,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +15 750 $ | 398 182 $ Poids 58 % |
| 5 | 1, rue Val-Quesnel, Saint-André-Avellin 2025-09-30 · 368 m · Vendu 360 000 $ (3 462 $/m²) 104 m² · constr. 1974 Ajust. marché +33 358 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +36 000 $ | 429 358 $ Poids 53 % |
| 6 | 9, rue Corbeil, Saint-André-Avellin 2025-09-02 · 348 m · Vendu 315 000 $ (3 416 $/m²) 92,2 m² · constr. 1978 Ajust. marché +29 189 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +31 500 $ | 375 689 $ Poids 52 % |
| 7 | 361, rang Sainte-Julie Est, Saint-André-Avellin 2025-11-07 · 610 m · Vendu 280 000 $ constr. 1964 Ajust. marché +25 914 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +28 000 $ | 333 914 $ Poids 50 % |
| 8 | 11, rue du Ruisseau, Saint-André-Avellin 2026-06-16 · 850 m · Vendu 245 000 $ (2 781 $/m²) 88,1 m² · constr. 1976 Ajust. marché +3 089 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +24 500 $ | 272 589 $ Poids 50 % |
| 9 | 2, rue Séguin, Saint-André-Avellin 2025-09-30 · 568 m · Vendu 70 000 $ (645 $/m²) 108,6 m² · constr. 1946 Ajust. marché +6 486 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +7 000 $ | 83 486 $ Poids 49 % |
| 10 | 6, rue de l'Hôtel-de-Ville, Saint-André-Avellin 2025-07-31 · 625 m · Vendu 340 000 $ (2 951 $/m²) 115,2 m² · constr. 1951 Ajust. marché +17 938 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +34 000 $ | 391 938 $ Poids 44 % |
| 11 | 11, rue Corbeil, Saint-André-Avellin 2025-05-15 · 358 m · Vendu 275 000 $ (2 960 $/m²) 92,9 m² · constr. 1984 Ajust. marché +24 575 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +27 500 $ | 327 075 $ Poids 43 % |
| 12 | 10, rue Vallières, Saint-André-Avellin 2025-04-23 · 284 m · Vendu 405 500 $ (2 446 $/m²) 165,8 m² · constr. 1998 Ajust. marché +53 935 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +32 440 $ | 491 875 $ Poids 42 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
