UQOÉval

125 Route 321 S · Saint-André-Avellin

Valeur estimée

531 700 $

Unifamiliale · 4 016 $/m² · 132,4 m² · constr. 2001 · terrain 19 443,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 531 700 $
P10 445 200 $P90 678 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2001
190019502000200125 ANS

Aire d'étages

132,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment119,6 m162,6 mRUE

Superficie

19 443,5 m²

Frontage

119,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

552 800 $

89 %
Terrain 60 700 $Bâtiment 492 100 $

Rôle antérieur 325 400 $ +69.9 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

186048516400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2001

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

73618

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

60 700 $

Valeur bâtiment

492 100 $

Rôle antérieur

325 400 $

ID provincial

80027186048516400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

589 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

424 900 $

poids des comparables : 35 % · 4 comps · ±36.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

20

Prix médian

285 000 $

$/m² médian

2 464

Cette propriété : +87 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-André-Avellin

P83

Vaut plus que 83 % des 2 417 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021313 700 $
2022355 800 $+13 %
2023409 300 $+15 %
2024426 200 $+4 %
2025441 800 $+4 %
2026589 200 $+33 %
054 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km1234◆ PLAN DES COMPARABLES4 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1201, Route 321 Nord, Papineauville

2026-05-21 · 2.3 km · Vendu 400 000 $ (3 079 $/m²)

129,9 m² · constr. 1993

Ajust. marché +5 044 $ · Ajust. superficie +3 849 $ · Ajust. âge +16 000 $

424 893 $

Poids 9 %

2

795, route 321, Papineauville

2026-06-02 · 3.9 km · Vendu 305 000 $ (2 464 $/m²)

123,8 m² · constr. 1880

Ajust. marché +3 846 $ · Ajust. superficie +10 594 $ · Ajust. âge +30 500 $

349 940 $

Poids 0 %

3

795, route 321, Papineauville

2025-06-12 · 3.9 km · Vendu 174 444 $ (1 409 $/m²)

123,8 m² · constr. 1880

Ajust. marché +14 405 $ · Ajust. superficie +6 059 $ · Ajust. âge +17 444 $

212 352 $

Poids 0 %

4

734, chemin Saint-Denis, Papineauville

2025-06-06 · 4.4 km · Vendu 545 000 $ (3 735 $/m²)

145,9 m² · constr. 1995

Ajust. marché +45 004 $ · Ajust. superficie −25 214 $ · Ajust. âge +16 350 $

581 140 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.