358 Rang SAINTE-JULIE E · Saint-André-Avellin
Valeur estimée
273 100 $
Autre · 1 336 $/m² · 204,4 m² · constr. 1992 · terrain 756,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
204,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
756,2 m²
Frontage
25 m
CUBF
6412
Usage
Service de lavage d’automobiles
Valeur au rôle 2026 — composition
173 400 $
Rôle antérieur 135 300 $ +28.2 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
186602285900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1992
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
5456
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
25 700 $
Valeur bâtiment
147 700 $
Rôle antérieur
135 300 $
ID provincial
80027186602285900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
170 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
462 800 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±25.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
17
Prix médian
315 000 $
$/m² médian
3 387
Cette propriété : −13 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-André-Avellin
Vaut plus que 36 % des 2 417 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 10, rue Vallières, Saint-André-Avellin 2025-04-23 · 327 m · Vendu 405 500 $ (2 446 $/m²) 165,8 m² · constr. 1998 Ajust. marché +53 935 $ · Ajust. superficie +47 202 $ · Ajust. âge −12 165 $ | 494 472 $ Poids 34 % |
| 2 | 129-129A, rue Principale, Saint-André-Avellin 2024-10-16 · 696 m · Vendu 230 000 $ (1 251 $/m²) 183,8 m² · constr. 1925 Ajust. marché +46 402 $ · Ajust. superficie +12 889 $ · Ajust. âge +23 000 $ | 312 291 $ Poids 28 % |
| 3 | 15, rue Val-Quesnel, Saint-André-Avellin 2024-08-05 · 737 m · Vendu 400 000 $ (1 758 $/m²) 227,5 m² · constr. 1985 Ajust. marché +79 517 $ · Ajust. superficie −20 308 $ · Ajust. âge +14 000 $ | 473 209 $ Poids 22 % |
| 4 | 37, Rue Principale, Saint-André-Avellin 2024-10-10 · 1.2 km · Vendu 126 000 $ (675 $/m²) 186,6 m² · constr. 1912 Ajust. marché +25 420 $ · Ajust. superficie +6 010 $ · Ajust. âge +12 600 $ | 170 030 $ Poids 20 % |
| 5 | 5, rue du Domaine-du-Bosquet, Saint-André-Avellin 2024-07-05 · 633 m · Vendu 420 000 $ (1 757 $/m²) 239,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +69 123 $ · Ajust. superficie −30 477 $ · Ajust. âge +4 200 $ | 462 847 $ Poids 16 % |
| 6 | 26-28, Rue Bisson, Saint-André-Avellin 2024-03-01 · 612 m · Vendu 424 000 $ (2 533 $/m²) 167,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +112 507 $ · Ajust. superficie +46 858 $ · Ajust. âge −2 120 $ | 581 245 $ Poids 10 % |
| 7 | 1, rue des Érables, Saint-André-Avellin 2024-05-01 · 1.2 km · Vendu 130 000 $ (771 $/m²) 168,6 m² · constr. 1900 Ajust. marché +24 149 $ · Ajust. superficie +13 802 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 180 951 $ Poids 8 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
