379 Rang SAINTE-JULIE E · Saint-André-Avellin
Valeur estimée
644 100 $
Unifamiliale · constr. 1981 · terrain 208 839,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
—
Étages × logements
1 × 2
Genre
—
Lien physique
—
Terrain — à l'échelle
Superficie
208 839,6 m²
Frontage
101,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
641 700 $
Rôle antérieur 402 200 $ +59.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
186751037100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1981
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
71265
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
99 700 $
Valeur bâtiment
542 000 $
Rôle antérieur
402 200 $
ID provincial
80027186751037100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
803 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
347 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
10
Prix médian
349 000 $
$/m² médian
3 439
Cette propriété : +85 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-André-Avellin
Vaut plus que 92 % des 2 417 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 361, rang Sainte-Julie Est, Saint-André-Avellin 2025-11-07 · 939 m · Vendu 280 000 $ constr. 1964 Ajust. marché +25 914 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +23 800 $ | 329 714 $ Poids 40 % |
| 2 | 25, rue Boyer, Saint-André-Avellin 2025-10-24 · 1.0 km · Vendu 350 000 $ (4 258 $/m²) 82,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 347 432 $ Poids 37 % |
| 3 | 28, rang Sainte-Madeleine, Saint-André-Avellin 2026-06-23 · 1.2 km · Vendu 348 000 $ (4 028 $/m²) 86,4 m² · constr. 2014 Ajust. marché +4 388 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −34 800 $ | 317 588 $ Poids 35 % |
| 4 | 14, rue Bélisle, Saint-André-Avellin 2026-05-14 · 1.2 km · Vendu 370 000 $ (3 379 $/m²) 109,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +4 666 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +7 400 $ | 382 066 $ Poids 34 % |
| 5 | 8, rue Corbeil, Saint-André-Avellin 2026-04-28 · 1.3 km · Vendu 375 000 $ (3 698 $/m²) 101,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +15 224 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +9 375 $ | 399 599 $ Poids 34 % |
| 6 | 708, rang Sainte-Madeleine, Saint-André-Avellin 2025-06-13 · 1.0 km · Vendu 340 000 $ constr. 1900 Ajust. marché +28 076 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +34 000 $ | 402 076 $ Poids 30 % |
| 7 | 10, rue Vallières, Saint-André-Avellin 2025-04-23 · 1.1 km · Vendu 405 500 $ (2 446 $/m²) 165,8 m² · constr. 1998 Ajust. marché +53 935 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −34 467 $ | 424 967 $ Poids 26 % |
| 8 | 9, rue Corbeil, Saint-André-Avellin 2025-09-02 · 1.3 km · Vendu 315 000 $ (3 416 $/m²) 92,2 m² · constr. 1978 Ajust. marché +29 189 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +4 725 $ | 348 914 $ Poids 26 % |
| 9 | 1, rue Val-Quesnel, Saint-André-Avellin 2025-09-30 · 1.4 km · Vendu 360 000 $ (3 462 $/m²) 104 m² · constr. 1974 Ajust. marché +33 358 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +12 600 $ | 405 958 $ Poids 25 % |
| 10 | 11, rue Corbeil, Saint-André-Avellin 2025-05-15 · 1.3 km · Vendu 275 000 $ (2 960 $/m²) 92,9 m² · constr. 1984 Ajust. marché +24 575 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −4 125 $ | 295 450 $ Poids 22 % |
| 11 | 10, rue Boyer, Saint-André-Avellin 2025-01-31 · 1.1 km · Vendu 175 000 $ (1 547 $/m²) 113,1 m² · constr. 1988 Ajust. marché +33 567 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −6 125 $ | 202 442 $ Poids 22 % |
| 12 | 25, rue Corbeil, Saint-André-Avellin 2025-03-13 · 1.2 km · Vendu 206 000 $ (2 196 $/m²) 93,8 m² · constr. 2009 Ajust. marché +27 592 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −20 600 $ | 212 992 $ Poids 21 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
