UQOÉval

29 Route 309 · Notre-Dame-de-la-Salette

Valeur estimée

495 500 $

Unifamiliale · 2 815 $/m² · 176 m² · constr. 1978 · terrain 8 014 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 495 500 $
Rôle 361 700 $P10 309 900 $P90 597 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1978
190019502000197848 ANS

Aire d'étages

176 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment53 m151,2 mRUE

Superficie

8 014 m²

Frontage

53 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

361 700 $

21 %
79 %
Terrain 77 000 $Bâtiment 284 700 $

Rôle antérieur 248 500 $ +45.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

806351869300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1978

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

13300

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

77 000 $

Valeur bâtiment

284 700 $

Rôle antérieur

248 500 $

ID provincial

80087806351869300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

483 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

517 300 $

poids des comparables : 35 % · 3 comps · ±13.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

19

Prix médian

329 900 $

$/m² médian

3 506

Cette propriété : +50 % vs médiane du secteur

Position dans Notre-Dame-de-la-Salette

P85

Vaut plus que 85 % des 929 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
202265 300 $
2023447 600 $+585 %
2024441 700 $-1 %
2025474 700 $+7 %
2026483 800 $+2 %
053 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123◆ PLAN DES COMPARABLES3 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

56, chemin du Canari, Val-des-Monts

2025-08-21 · 3.5 km · Vendu 425 000 $ (3 016 $/m²)

140,9 m² · constr. 1976

Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie +52 936 $ · Ajust. âge +4 250 $

517 281 $

Poids 0 %

2

34, Chemin Reginald-W.-Scullion, L'Ange-Gardien

2025-05-30 · 4.3 km · Vendu 439 900 $ (2 451 $/m²)

179,5 m² · constr. 1991

Ajust. marché +39 311 $ · Ajust. superficie −4 289 $ · Ajust. âge −28 593 $

446 328 $

Poids 0 %

3

463, chemin du Chêne-Rouge, Val-des-Monts

2025-07-18 · 4.5 km · Vendu 665 000 $ (3 875 $/m²)

171,6 m² · constr. 2006

Ajust. marché +35 085 $ · Ajust. superficie +8 526 $ · Ajust. âge −66 500 $

642 110 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.