1874 Chemin ROCKWAY VALLEY · Boileau
Valeur estimée
231 400 $
Unifamiliale · 1 662 $/m² · 139,2 m² · constr. 1980 · terrain 1 742 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
139,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 742 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
136 000 $
Rôle antérieur 88 600 $ +53.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
109286469900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1980
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
72348
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
4 400 $
Valeur bâtiment
131 600 $
Rôle antérieur
88 600 $
ID provincial
80115109286469900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
165 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
353 200 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±43 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
349 000 $
$/m² médian
4 087
Cette propriété : −34 % vs médiane du secteur
Position dans Boileau
Vaut plus que 40 % des 853 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1671, Ch De Rockway-Valley, Amherst 2026-07-09 · 1.4 km · Vendu 342 000 $ (2 495 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 619 $ · Ajust. âge +8 550 $ | 353 169 $ Poids 41 % |
| 2 | 226, chemin Iroquois, Amherst 2025-12-19 · 1.8 km · Vendu 663 000 $ (5 291 $/m²) 125,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +58 835 $ · Ajust. superficie +36 775 $ · Ajust. âge −53 040 $ | 705 569 $ Poids 18 % |
| 3 | 1671, Ch De Rockway-Valley, Amherst 2024-06-12 · 1.4 km · Vendu 295 000 $ (2 152 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +54 799 $ · Ajust. superficie +2 259 $ · Ajust. âge +7 375 $ | 359 434 $ Poids 12 % |
| 4 | 202, chemin Bourassa, Amherst 2024-09-03 · 1.5 km · Vendu 412 000 $ (3 665 $/m²) 112,4 m² · constr. 1999 Ajust. marché +83 119 $ · Ajust. superficie +49 117 $ · Ajust. âge −39 140 $ | 505 097 $ Poids 8 % |
| 5 | 273, chemin de Saint-Rémi-en-Haut, Amherst 2025-06-18 · 3.8 km · Vendu 570 000 $ (4 642 $/m²) 122,8 m² · constr. 1994 Ajust. marché +47 068 $ · Ajust. superficie +38 062 $ · Ajust. âge −39 900 $ | 615 230 $ Poids 0 % |
| 6 | 1310, Impasse du Héron, Boileau 2025-05-23 · 4.3 km · Vendu 349 000 $ (2 473 $/m²) 141,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +31 188 $ · Ajust. superficie −2 350 $ · Ajust. âge +3 490 $ | 381 328 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
