386 Route 309 · Val-des-Bois
Valeur estimée
350 500 $
Chalet · 3 533 $/m² · 99,2 m² · constr. 1960 · terrain 2 799,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
99,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 799,8 m²
Frontage
—
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
291 400 $
Rôle antérieur 218 000 $ +33.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
748259996600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
54792
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
150 500 $
Valeur bâtiment
140 900 $
Rôle antérieur
218 000 $
ID provincial
80140748259996600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
350 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
350 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±37.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
17
Prix médian
291 400 $
$/m² médian
2 523
Cette propriété : +20 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Bois
Vaut plus que 65 % des 1 656 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 114, chemin Bélanger, Val-des-Bois 2026-05-05 · 901 m · Vendu 245 000 $ (2 333 $/m²) 105 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 089 $ · Ajust. superficie −6 767 $ · Ajust. âge −22 050 $ | 219 273 $ Poids 64 % |
| 2 | 142, chemin Laporte, Val-des-Bois 2025-12-11 · 1.0 km · Vendu 295 000 $ (3 063 $/m²) 96,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +26 178 $ · Ajust. superficie +4 442 $ · Ajust. âge −20 650 $ | 304 970 $ Poids 55 % |
| 3 | 126, chemin Val-Nature, Val-des-Bois 2025-11-10 · 1.1 km · Vendu 500 000 $ (5 071 $/m²) 98,6 m² · constr. 2024 Ajust. marché +46 276 $ · Ajust. superficie +1 521 $ · Ajust. âge −50 000 $ | 497 797 $ Poids 52 % |
| 4 | 114, chemin de la Boulangerie, Val-des-Bois 2025-04-15 · 1.0 km · Vendu 331 500 $ (3 345 $/m²) 99,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +44 092 $ · Ajust. superficie +167 $ · Ajust. âge −24 862 $ | 350 897 $ Poids 39 % |
| 5 | 103-105-107, Chemin Bélanger, Val-des-Bois 2026-07-30 · 974 m · Vendu 290 000 $ (2 464 $/m²) 117,7 m² · constr. 1980 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −22 791 $ · Ajust. âge −29 000 $ | 238 209 $ Poids 38 % |
| 6 | 123, Montée des Amis, Val-des-Bois 2025-07-04 · 1.1 km · Vendu 444 000 $ (4 874 $/m²) 91,1 m² · constr. 1973 Ajust. marché +23 425 $ · Ajust. superficie +19 739 $ · Ajust. âge −28 860 $ | 458 304 $ Poids 36 % |
| 7 | 144, chemin Gagnon, Val-des-Bois 2024-10-01 · 329 m · Vendu 60 000 $ (651 $/m²) 92,1 m² · constr. 1974 Ajust. marché +12 105 $ · Ajust. superficie +2 313 $ · Ajust. âge −4 200 $ | 70 217 $ Poids 35 % |
| 8 | 129, chemin Val-Nature, Val-des-Bois 2024-10-16 · 930 m · Vendu 599 900 $ (5 586 $/m²) 107,4 m² · constr. 2022 Ajust. marché +121 028 $ · Ajust. superficie −22 901 $ · Ajust. âge −59 990 $ | 638 036 $ Poids 25 % |
| 9 | 132, chemin Jacques, Val-des-Bois 2025-06-03 · 1.4 km · Vendu 515 000 $ (5 926 $/m²) 86,9 m² · constr. 2007 Ajust. marché +42 527 $ · Ajust. superficie +36 447 $ · Ajust. âge −51 500 $ | 542 474 $ Poids 23 % |
| 10 | 432, route 309, Val-des-Bois 2025-04-03 · 1.2 km · Vendu 151 000 $ (1 808 $/m²) 83,5 m² · constr. 1965 Ajust. marché +20 084 $ · Ajust. superficie +14 196 $ · Ajust. âge −3 775 $ | 181 505 $ Poids 21 % |
| 11 | 328, Route 309, Val-des-Bois 2024-10-01 · 970 m · Vendu 370 000 $ (3 339 $/m²) 110,8 m² · constr. 1956 Ajust. marché +74 646 $ · Ajust. superficie −19 368 $ · Ajust. âge +7 400 $ | 432 678 $ Poids 21 % |
| 12 | 108, chemin Raymond, Val-des-Bois 2025-07-17 · 1.6 km · Vendu 489 000 $ (4 600 $/m²) 106,3 m² · constr. 2024 Ajust. marché +25 799 $ · Ajust. superficie −16 331 $ · Ajust. âge −48 900 $ | 449 569 $ Poids 21 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
