160 Chemin TACHE · Gatineau
Valeur estimée
839 900 $
Unifamiliale · 3 858 $/m² · 217,7 m² · constr. 1999 · terrain 3 649,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
217,7 m²
Étages × logements
1 × 3
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 649,6 m²
Frontage
38 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
803 600 $
Rôle antérieur 462 300 $ +73.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
634276548800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1999
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
112913
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
151 100 $
Valeur bâtiment
652 500 $
Rôle antérieur
462 300 $
ID provincial
81017634276548800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
830 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
857 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
61
Prix médian
630 000 $
$/m² médian
4 008
Cette propriété : +33 % vs médiane du secteur
Position dans Gatineau
Vaut plus que 92 % des 103 287 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 314, chemin des Érables, Gatineau 2025-12-04 · 646 m · Vendu 397 900 $ (1 785 $/m²) 222,9 m² · constr. 1989 Ajust. marché +35 310 $ · Ajust. superficie −4 641 $ · Ajust. âge +19 895 $ | 448 463 $ Poids 72 % |
| 2 | 187, Chemin Taché, Cantley 2025-12-18 · 298 m · Vendu 793 000 $ (3 228 $/m²) 245,7 m² · constr. 1987 Ajust. marché +70 371 $ · Ajust. superficie −45 185 $ · Ajust. âge +47 580 $ | 865 766 $ Poids 65 % |
| 3 | 49, rue Rémi, Cantley 2026-05-20 · 652 m · Vendu 979 000 $ (5 094 $/m²) 192,2 m² · constr. 1992 Ajust. marché +12 345 $ · Ajust. superficie +64 944 $ · Ajust. âge +34 265 $ | 1 090 554 $ Poids 65 % |
| 4 | 47, rue de Massicotte, Gatineau 2025-10-20 · 459 m · Vendu 760 000 $ (3 911 $/m²) 194,3 m² · constr. 2004 Ajust. marché +70 423 $ · Ajust. superficie +45 764 $ · Ajust. âge −19 000 $ | 857 188 $ Poids 63 % |
| 5 | 43, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2026-08-10 · 831 m · Vendu 771 000 $ (3 156 $/m²) 244,3 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −41 974 $ · Ajust. âge +26 985 $ | 756 011 $ Poids 58 % |
| 6 | 72, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2025-10-20 · 853 m · Vendu 842 000 $ (3 419 $/m²) 246,3 m² · constr. 2003 Ajust. marché +78 022 $ · Ajust. superficie −48 886 $ · Ajust. âge −16 840 $ | 854 296 $ Poids 46 % |
| 7 | 39, chemin Taché, Cantley 2025-09-09 · 1.1 km · Vendu 675 000 $ (3 309 $/m²) 204 m² · constr. 1988 Ajust. marché +62 547 $ · Ajust. superficie +22 665 $ · Ajust. âge +37 125 $ | 797 338 $ Poids 43 % |
| 8 | 33, rue Berthier, Cantley 2025-04-02 · 939 m · Vendu 750 000 $ (3 646 $/m²) 205,7 m² · constr. 1989 Ajust. marché +99 756 $ · Ajust. superficie +21 877 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 909 133 $ Poids 39 % |
| 9 | 7, rue de Massicotte, Gatineau 2025-02-28 · 752 m · Vendu 615 000 $ (3 108 $/m²) 197,9 m² · constr. 1991 Ajust. marché +115 017 $ · Ajust. superficie +30 766 $ · Ajust. âge +24 600 $ | 785 383 $ Poids 39 % |
| 10 | 16, rue des Chênes, Cantley 2025-09-03 · 1.2 km · Vendu 950 000 $ (3 992 $/m²) 238 m² · constr. 2002 Ajust. marché +88 029 $ · Ajust. superficie −40 515 $ · Ajust. âge −14 250 $ | 983 265 $ Poids 37 % |
| 11 | 128, chemin Taché, Gatineau 2024-10-18 · 288 m · Vendu 775 000 $ (3 906 $/m²) 198,4 m² · constr. 2001 Ajust. marché +156 353 $ · Ajust. superficie +37 695 $ · Ajust. âge −7 750 $ | 961 299 $ Poids 36 % |
| 12 | 210, chemin Denis, Cantley 2026-07-29 · 1.3 km · Vendu 850 000 $ (3 452 $/m²) 246,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −49 198 $ · Ajust. âge −85 000 $ | 715 802 $ Poids 34 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
