319 Chemin ERABLES · Gatineau
Valeur estimée
796 600 $
Unifamiliale · 3 206 $/m² · 248,5 m² · constr. 1973 · terrain 1 728,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
248,5 m²
Étages × logements
2 × 3
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 728,1 m²
Frontage
5,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
704 200 $
Rôle antérieur 400 200 $ +76.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
644202899800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1973
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
72652
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
79 500 $
Valeur bâtiment
624 700 $
Rôle antérieur
400 200 $
ID provincial
81017644202899800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
788 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
812 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
65
Prix médian
640 600 $
$/m² médian
3 918
Cette propriété : +24 % vs médiane du secteur
Position dans Gatineau
Vaut plus que 90 % des 103 287 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 187, Chemin Taché, Cantley 2025-12-18 · 517 m · Vendu 793 000 $ (3 228 $/m²) 245,7 m² · constr. 1987 Ajust. marché +70 371 $ · Ajust. superficie +4 519 $ · Ajust. âge −55 510 $ | 812 379 $ Poids 78 % |
| 2 | 314, chemin des Érables, Gatineau 2025-12-04 · 151 m · Vendu 397 900 $ (1 785 $/m²) 222,9 m² · constr. 1989 Ajust. marché +35 310 $ · Ajust. superficie +22 849 $ · Ajust. âge −31 832 $ | 424 227 $ Poids 73 % |
| 3 | 7, rue de Beauchastel, Gatineau 2025-08-08 · 747 m · Vendu 868 000 $ (3 480 $/m²) 249,4 m² · constr. 2000 Ajust. marché +71 676 $ · Ajust. superficie −1 566 $ · Ajust. âge −86 800 $ | 851 310 $ Poids 59 % |
| 4 | 43, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2026-08-10 · 1.3 km · Vendu 771 000 $ (3 156 $/m²) 244,3 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 628 $ · Ajust. âge −73 245 $ | 704 383 $ Poids 45 % |
| 5 | 72, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2025-10-20 · 1.3 km · Vendu 842 000 $ (3 419 $/m²) 246,3 m² · constr. 2003 Ajust. marché +78 022 $ · Ajust. superficie +3 760 $ · Ajust. âge −84 200 $ | 839 582 $ Poids 38 % |
| 6 | 19, rue de Dunière, Gatineau 2026-05-01 · 1.5 km · Vendu 865 000 $ (3 591 $/m²) 240,9 m² · constr. 2008 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +13 645 $ · Ajust. âge −86 500 $ | 803 052 $ Poids 38 % |
| 7 | 28, rue de Dunière, Gatineau 2026-07-31 · 1.5 km · Vendu 955 000 $ (3 626 $/m²) 263,4 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −27 011 $ · Ajust. âge −95 500 $ | 832 489 $ Poids 34 % |
| 8 | 33, Rue des Groseilliers, Cantley 2025-08-12 · 1.5 km · Vendu 837 500 $ (3 282 $/m²) 255,2 m² · constr. 1994 Ajust. marché +69 157 $ · Ajust. superficie −10 994 $ · Ajust. âge −83 750 $ | 811 913 $ Poids 29 % |
| 9 | 92, rue de la Pointe-Pelée, Gatineau 2026-08-13 · 1.7 km · Vendu 902 000 $ (3 768 $/m²) 239,4 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 143 $ · Ajust. âge −90 200 $ | 828 943 $ Poids 27 % |
| 10 | 16, rue des Chênes, Cantley 2025-09-03 · 1.6 km · Vendu 950 000 $ (3 992 $/m²) 238 m² · constr. 2002 Ajust. marché +88 029 $ · Ajust. superficie +20 956 $ · Ajust. âge −95 000 $ | 963 985 $ Poids 24 % |
| 11 | 33, rue Berthier, Cantley 2025-04-02 · 1.1 km · Vendu 750 000 $ (3 646 $/m²) 205,7 m² · constr. 1989 Ajust. marché +99 756 $ · Ajust. superficie +78 026 $ · Ajust. âge −60 000 $ | 867 782 $ Poids 23 % |
| 12 | 210, chemin Denis, Cantley 2026-07-29 · 1.8 km · Vendu 850 000 $ (3 452 $/m²) 246,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 970 $ · Ajust. âge −85 000 $ | 768 970 $ Poids 23 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
