314 Chemin ERABLES · Gatineau
Valeur estimée
714 700 $
Unifamiliale · 3 206 $/m² · 222,9 m² · constr. 1989 · terrain 3 578,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
222,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 578,8 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
591 500 $
Rôle antérieur 276 000 $ +114.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
644222193100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1989
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
72656
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
148 200 $
Valeur bâtiment
443 300 $
Rôle antérieur
276 000 $
ID provincial
81017644222193100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
652 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
829 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
58
Prix médian
627 500 $
$/m² médian
3 840
Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur
Position dans Gatineau
Vaut plus que 84 % des 103 287 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 314, chemin des Érables, Gatineau 2025-12-04 · 8 m · Vendu 397 900 $ (1 785 $/m²) 222,9 m² · constr. 1989 Ajust. marché +35 310 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 433 210 $ Poids 87 % |
| 2 | 187, Chemin Taché, Cantley 2025-12-18 · 615 m · Vendu 793 000 $ (3 228 $/m²) 245,7 m² · constr. 1987 Ajust. marché +70 371 $ · Ajust. superficie −36 794 $ · Ajust. âge +7 930 $ | 834 507 $ Poids 63 % |
| 3 | 47, rue de Massicotte, Gatineau 2025-10-20 · 399 m · Vendu 760 000 $ (3 911 $/m²) 194,3 m² · constr. 2004 Ajust. marché +70 423 $ · Ajust. superficie +55 934 $ · Ajust. âge −57 000 $ | 829 357 $ Poids 59 % |
| 4 | 49, rue Rémi, Cantley 2026-05-20 · 818 m · Vendu 979 000 $ (5 094 $/m²) 192,2 m² · constr. 1992 Ajust. marché +12 345 $ · Ajust. superficie +78 188 $ · Ajust. âge −14 685 $ | 1 054 847 $ Poids 54 % |
| 5 | 7, rue de Beauchastel, Gatineau 2025-08-08 · 593 m · Vendu 868 000 $ (3 480 $/m²) 249,4 m² · constr. 2000 Ajust. marché +71 676 $ · Ajust. superficie −46 115 $ · Ajust. âge −47 740 $ | 845 821 $ Poids 51 % |
| 6 | 7, rue de Massicotte, Gatineau 2025-02-28 · 609 m · Vendu 615 000 $ (3 108 $/m²) 197,9 m² · constr. 1991 Ajust. marché +115 017 $ · Ajust. superficie +38 845 $ · Ajust. âge −6 150 $ | 762 713 $ Poids 39 % |
| 7 | 19, rue de Dunière, Gatineau 2026-05-01 · 1.5 km · Vendu 865 000 $ (3 591 $/m²) 240,9 m² · constr. 2008 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie −32 316 $ · Ajust. âge −82 175 $ | 761 416 $ Poids 33 % |
| 8 | 43, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2026-08-10 · 1.5 km · Vendu 771 000 $ (3 156 $/m²) 244,3 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −33 769 $ · Ajust. âge −11 565 $ | 725 666 $ Poids 33 % |
| 9 | 33, rue Berthier, Cantley 2025-04-02 · 1.1 km · Vendu 750 000 $ (3 646 $/m²) 205,7 m² · constr. 1989 Ajust. marché +99 756 $ · Ajust. superficie +31 356 $ · Ajust. âge +0 $ | 881 113 $ Poids 33 % |
| 10 | 72, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2025-10-20 · 1.5 km · Vendu 842 000 $ (3 419 $/m²) 246,3 m² · constr. 2003 Ajust. marché +78 022 $ · Ajust. superficie −39 998 $ · Ajust. âge −58 940 $ | 821 084 $ Poids 26 % |
| 11 | 128, chemin Taché, Gatineau 2024-10-18 · 873 m · Vendu 775 000 $ (3 906 $/m²) 198,4 m² · constr. 2001 Ajust. marché +156 353 $ · Ajust. superficie +47 852 $ · Ajust. âge −46 500 $ | 932 705 $ Poids 25 % |
| 12 | 43, rue du Bourdon, Gatineau 2025-10-06 · 1.2 km · Vendu 950 000 $ (5 298 $/m²) 179,3 m² · constr. 2001 Ajust. marché +88 029 $ · Ajust. superficie +115 505 $ · Ajust. âge −57 000 $ | 1 096 534 $ Poids 24 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
