627 Montée SAINT-AMOUR · Gatineau
Valeur estimée
626 300 $
Unifamiliale · 3 288 $/m² · 190,5 m² · constr. 1977 · terrain 1 857,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
190,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 857,6 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
631 200 $
Rôle antérieur 310 000 $ +103.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
664540753600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1977
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
79489
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
85 500 $
Valeur bâtiment
545 700 $
Rôle antérieur
310 000 $
ID provincial
81017664540753600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
653 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
576 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±38.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
14
Prix médian
634 200 $
$/m² médian
4 051
Cette propriété : −1 % vs médiane du secteur
Position dans Gatineau
Vaut plus que 75 % des 103 287 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 668, Montée Saint-Amour, Gatineau 2026-02-27 · 415 m · Vendu 300 000 $ (1 899 $/m²) 158 m² · constr. 1971 Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie +30 854 $ · Ajust. âge +9 000 $ | 364 468 $ Poids 55 % |
| 2 | 13, impasse de la Matapédia, Cantley 2026-06-09 · 1.2 km · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²) 193,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie −3 038 $ · Ajust. âge −39 195 $ | 354 659 $ Poids 49 % |
| 3 | 78, rue de l'Opale, Cantley 2025-08-05 · 1.1 km · Vendu 965 000 $ (4 889 $/m²) 197,4 m² · constr. 2014 Ajust. marché +79 686 $ · Ajust. superficie −16 866 $ · Ajust. âge −96 500 $ | 931 320 $ Poids 45 % |
| 4 | 13, impasse de la Matapédia, Cantley 2025-12-11 · 1.2 km · Vendu 783 900 $ (4 051 $/m²) 193,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +69 563 $ · Ajust. superficie −6 077 $ · Ajust. âge −78 390 $ | 768 996 $ Poids 44 % |
| 5 | 723, Montée Saint-Amour, Cantley 2025-07-17 · 865 m · Vendu 535 000 $ (3 198 $/m²) 167,3 m² · constr. 1986 Ajust. marché +28 226 $ · Ajust. superficie +37 095 $ · Ajust. âge −24 075 $ | 576 246 $ Poids 41 % |
| 6 | 28, Rue de l' Opale, Cantley 2024-04-29 · 816 m · Vendu 790 000 $ (4 491 $/m²) 175,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +187 117 $ · Ajust. superficie +32 786 $ · Ajust. âge −79 000 $ | 930 903 $ Poids 17 % |
| 7 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 1.9 km · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie +82 164 $ · Ajust. âge −72 500 $ | 772 914 $ Poids 8 % |
| 8 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 2.1 km · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie +92 385 $ · Ajust. âge −105 900 $ | 1 132 933 $ Poids 7 % |
| 9 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 2.3 km · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +90 501 $ · Ajust. âge −89 990 $ | 900 411 $ Poids 6 % |
| 10 | 55, rue du Renard, Cantley 2025-01-31 · 2.1 km · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²) 219,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie −39 976 $ · Ajust. âge −61 250 $ | 628 758 $ Poids 5 % |
| 11 | 817, Montée Saint-Amour, Cantley 2024-10-31 · 2.2 km · Vendu 462 000 $ (2 792 $/m²) 165,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +93 207 $ · Ajust. superficie +34 894 $ · Ajust. âge −30 030 $ | 560 071 $ Poids 4 % |
| 12 | 12, Rue des Marquis, Cantley 2024-03-28 · 2.1 km · Vendu 725 000 $ (4 210 $/m²) 172,2 m² · constr. 2012 Ajust. marché +192 376 $ · Ajust. superficie +38 524 $ · Ajust. âge −72 500 $ | 883 400 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
