UQOÉval

659 Montée SAINT-AMOUR · Gatineau

Valeur estimée

490 900 $

Unifamiliale · 4 383 $/m² · 112 m² · constr. 1990 · terrain 1 385,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 490 900 $
P10 392 000 $P90 608 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1990
190019502000199036 ANS

Aire d'étages

112 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,4 m56,8 mRUE

Superficie

1 385,6 m²

Frontage

24,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

377 700 $

17 %
83 %
Terrain 63 700 $Bâtiment 314 000 $

Rôle antérieur 221 400 $ +70.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

664542688500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1990

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

79519

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

63 700 $

Valeur bâtiment

314 000 $

Rôle antérieur

221 400 $

ID provincial

81017664542688500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

436 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

592 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

14

Prix médian

634 200 $

$/m² médian

4 051

Cette propriété : 23 % vs médiane du secteur

Position dans Gatineau

P48

Vaut plus que 48 % des 103 287 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021331 900 $
2022401 800 $+21 %
2023395 700 $-2 %
2024415 200 $+5 %
2025429 400 $+3 %
2026436 300 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

746, montée Saint-Amour, Cantley

2025-12-22 · 928 m · Vendu 367 685 $ (3 924 $/m²)

93,7 m² · constr. 1978

Ajust. marché +32 628 $ · Ajust. superficie +35 905 $ · Ajust. âge +22 061 $

458 280 $

Poids 39 %

2

122, rue du Renard, Cantley

2025-09-12 · 993 m · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²)

128,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie −53 409 $ · Ajust. âge −84 990 $

790 255 $

Poids 37 %

3

20, rue Lavergne, Cantley

2026-05-25 · 1.4 km · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²)

122,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie −26 289 $ · Ajust. âge −46 005 $

548 841 $

Poids 35 %

4

48, chemin Parizeau, Gatineau

2025-04-04 · 697 m · Vendu 489 995 $ (5 235 $/m²)

93,6 m² · constr. 1979

Ajust. marché +65 173 $ · Ajust. superficie +48 162 $ · Ajust. âge +26 950 $

630 280 $

Poids 32 %

5

5, rue du Renard, Cantley

2026-07-15 · 1.7 km · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −19 265 $ · Ajust. âge −58 950 $

576 785 $

Poids 24 %

6

797, Montée Saint-Amour, Cantley

2025-10-14 · 1.7 km · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²)

119,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie −19 108 $ · Ajust. âge −58 000 $

556 637 $

Poids 20 %

7

5, rue du Renard, Cantley

2025-08-14 · 1.7 km · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −18 088 $ · Ajust. âge −55 350 $

592 346 $

Poids 18 %

8

15, rue des Cerfs, Cantley

2025-06-25 · 1.7 km · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²)

119,4 m² · constr. 2005

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −19 058 $ · Ajust. âge −46 125 $

600 601 $

Poids 17 %

9

32, Impasse du Rubis, Cantley

2024-07-08 · 1.2 km · Vendu 745 000 $ (5 780 $/m²)

128,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +122 612 $ · Ajust. superficie −48 838 $ · Ajust. âge −74 500 $

744 274 $

Poids 11 %

10

118, rue du Renard, Cantley

2024-06-20 · 1.0 km · Vendu 710 000 $ (5 371 $/m²)

132,2 m² · constr. 2013

Ajust. marché +131 890 $ · Ajust. superficie −54 244 $ · Ajust. âge −71 000 $

716 647 $

Poids 11 %

11

19, Impasse des Lapereaux, Cantley

2026-01-20 · 2.4 km · Vendu 674 900 $ (5 778 $/m²)

116,8 m² · constr. 2015

Ajust. marché +62 463 $ · Ajust. superficie −13 868 $ · Ajust. âge −67 490 $

656 005 $

Poids 7 %

12

804, montée St-Amour, Cantley

2024-07-02 · 1.9 km · Vendu 290 000 $ (2 425 $/m²)

119,6 m² · constr. 1986

Ajust. marché +47 728 $ · Ajust. superficie −9 214 $ · Ajust. âge +5 800 $

334 314 $

Poids 6 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.