671 Montée SAINT-AMOUR · Gatineau
Valeur estimée
575 700 $
Unifamiliale · 4 551 $/m² · 126,5 m² · constr. 1974 · terrain 1 393,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
126,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 393,5 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
484 400 $
Rôle antérieur 259 000 $ +87.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
664543617600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
79521
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
64 100 $
Valeur bâtiment
420 300 $
Rôle antérieur
259 000 $
ID provincial
81017664543617600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
509 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
697 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
14
Prix médian
634 200 $
$/m² médian
4 051
Cette propriété : −9 % vs médiane du secteur
Position dans Gatineau
Vaut plus que 68 % des 103 287 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 122, rue du Renard, Cantley 2025-09-12 · 909 m · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²) 128,1 m² · constr. 2013 Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie −5 308 $ · Ajust. âge −84 990 $ | 838 356 $ Poids 55 % |
| 2 | 20, rue Lavergne, Cantley 2026-05-25 · 1.3 km · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²) 122,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie +10 015 $ · Ajust. âge −61 340 $ | 569 809 $ Poids 45 % |
| 3 | 5, rue du Renard, Cantley 2026-07-15 · 1.7 km · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +20 641 $ · Ajust. âge −65 500 $ | 610 141 $ Poids 28 % |
| 4 | 797, Montée Saint-Amour, Cantley 2025-10-14 · 1.6 km · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²) 119,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie +15 963 $ · Ajust. âge −58 000 $ | 591 707 $ Poids 24 % |
| 5 | 5, rue du Renard, Cantley 2025-08-14 · 1.7 km · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +19 380 $ · Ajust. âge −61 500 $ | 623 664 $ Poids 21 % |
| 6 | 59, rue de l'Opale, Cantley 2024-12-13 · 978 m · Vendu 707 000 $ (4 810 $/m²) 147 m² · constr. 2021 Ajust. marché +135 610 $ · Ajust. superficie −49 298 $ · Ajust. âge −70 700 $ | 722 612 $ Poids 21 % |
| 7 | 15, rue des Cerfs, Cantley 2025-06-25 · 1.6 km · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²) 119,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +18 285 $ · Ajust. âge −61 500 $ | 622 569 $ Poids 20 % |
| 8 | 118, rue du Renard, Cantley 2024-06-20 · 952 m · Vendu 710 000 $ (5 371 $/m²) 132,2 m² · constr. 2013 Ajust. marché +131 890 $ · Ajust. superficie −15 306 $ · Ajust. âge −71 000 $ | 755 584 $ Poids 19 % |
| 9 | 32, Impasse du Rubis, Cantley 2024-07-08 · 1.2 km · Vendu 745 000 $ (5 780 $/m²) 128,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +122 612 $ · Ajust. superficie −6 936 $ · Ajust. âge −74 500 $ | 786 176 $ Poids 17 % |
| 10 | 53, rue de L'Opale, Cantley 2024-07-16 · 904 m · Vendu 870 000 $ (5 951 $/m²) 146,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +143 184 $ · Ajust. superficie −58 615 $ · Ajust. âge −87 000 $ | 867 569 $ Poids 15 % |
| 11 | 103, Rue du Renard, Cantley 2024-06-17 · 1.2 km · Vendu 700 000 $ (4 636 $/m²) 151 m² · constr. 2010 Ajust. marché +130 033 $ · Ajust. superficie −56 788 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 703 245 $ Poids 8 % |
| 12 | 19, Impasse des Lapereaux, Cantley 2026-01-20 · 2.3 km · Vendu 674 900 $ (5 778 $/m²) 116,8 m² · constr. 2015 Ajust. marché +62 463 $ · Ajust. superficie +28 025 $ · Ajust. âge −67 490 $ | 697 898 $ Poids 7 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
