UQOÉval

691 Montée SAINT-AMOUR · Gatineau

Valeur estimée

798 100 $

Unifamiliale · 5 152 $/m² · 154,9 m² · constr. 2008 · terrain 3 166,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 798 100 $
Rôle 666 700 $P10 579 000 $P90 944 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2008
190019502000200818 ANS

Aire d'étages

154,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment100,4 m31,5 mRUE

Superficie

3 166,5 m²

Frontage

100,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

666 700 $

22 %
78 %
Terrain 145 700 $Bâtiment 521 000 $

Rôle antérieur 458 400 $ +45.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

664554047800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2008

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

146836

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

145 700 $

Valeur bâtiment

521 000 $

Rôle antérieur

458 400 $

ID provincial

81017664554047800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

788 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

815 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

15

Prix médian

655 000 $

$/m² médian

4 444

Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur

Position dans Gatineau

P90

Vaut plus que 90 % des 103 287 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021615 500 $
2022727 500 $+18 %
2023692 400 $-5 %
2024745 300 $+8 %
2025775 100 $+4 %
2026788 700 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

668, Montée Saint-Amour, Gatineau

2026-02-27 · 197 m · Vendu 300 000 $ (1 899 $/m²)

158 m² · constr. 1971

Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie −2 943 $ · Ajust. âge +30 000 $

351 670 $

Poids 92 %

2

723, Montée Saint-Amour, Cantley

2025-07-17 · 434 m · Vendu 535 000 $ (3 198 $/m²)

167,3 m² · constr. 1986

Ajust. marché +28 226 $ · Ajust. superficie −19 827 $ · Ajust. âge +53 500 $

596 899 $

Poids 60 %

3

122, rue du Renard, Cantley

2025-09-12 · 806 m · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²)

128,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie +88 904 $ · Ajust. âge −21 247 $

996 311 $

Poids 37 %

4

59, rue de l'Opale, Cantley

2024-12-13 · 878 m · Vendu 707 000 $ (4 810 $/m²)

147 m² · constr. 2021

Ajust. marché +135 610 $ · Ajust. superficie +18 998 $ · Ajust. âge −45 955 $

815 653 $

Poids 33 %

5

23, rue des Marquis, Cantley

2025-07-16 · 1.6 km · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²)

155,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −934 $ · Ajust. âge +0 $

762 317 $

Poids 24 %

6

53, rue de L'Opale, Cantley

2024-07-16 · 801 m · Vendu 870 000 $ (5 951 $/m²)

146,2 m² · constr. 2021

Ajust. marché +143 184 $ · Ajust. superficie +25 886 $ · Ajust. âge −56 550 $

982 520 $

Poids 23 %

7

27, Impasse de Versailles, Cantley

2025-06-04 · 1.6 km · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²)

162,2 m² · constr. 2015

Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −23 831 $ · Ajust. âge −37 065 $

1 085 552 $

Poids 20 %

8

19, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 1.9 km · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²)

158,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 497 $ · Ajust. âge −4 499 $

884 904 $

Poids 19 %

9

28, Rue de l' Opale, Cantley

2024-04-29 · 467 m · Vendu 790 000 $ (4 491 $/m²)

175,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +187 117 $ · Ajust. superficie −47 157 $ · Ajust. âge −19 750 $

910 210 $

Poids 17 %

10

103, Rue du Renard, Cantley

2024-06-17 · 1.1 km · Vendu 700 000 $ (4 636 $/m²)

151 m² · constr. 2010

Ajust. marché +130 033 $ · Ajust. superficie +9 040 $ · Ajust. âge −7 000 $

832 072 $

Poids 17 %

11

118, rue du Renard, Cantley

2024-06-20 · 849 m · Vendu 710 000 $ (5 371 $/m²)

132,2 m² · constr. 2013

Ajust. marché +131 890 $ · Ajust. superficie +60 957 $ · Ajust. âge −17 750 $

885 097 $

Poids 15 %

12

32, Impasse du Rubis, Cantley

2024-07-08 · 1.1 km · Vendu 745 000 $ (5 780 $/m²)

128,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +122 612 $ · Ajust. superficie +75 136 $ · Ajust. âge −7 450 $

935 298 $

Poids 12 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.