707 Montée SAINT-AMOUR · Gatineau
Valeur estimée
635 300 $
Unifamiliale · 4 088 $/m² · 155,4 m² · constr. 1986 · terrain 5 437,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
155,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 437,9 m²
Frontage
60 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
486 500 $
Rôle antérieur 272 600 $ +78.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
664555099300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1986
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
79529
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
179 800 $
Valeur bâtiment
306 700 $
Rôle antérieur
272 600 $
ID provincial
81017664555099300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
562 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
770 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
18
Prix médian
634 200 $
$/m² médian
3 924
Cette propriété : +0 % vs médiane du secteur
Position dans Gatineau
Vaut plus que 76 % des 103 287 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 668, Montée Saint-Amour, Gatineau 2026-02-27 · 279 m · Vendu 300 000 $ (1 899 $/m²) 158 m² · constr. 1971 Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie −2 468 $ · Ajust. âge +22 500 $ | 344 645 $ Poids 90 % |
| 2 | 723, Montée Saint-Amour, Cantley 2025-07-17 · 313 m · Vendu 535 000 $ (3 198 $/m²) 167,3 m² · constr. 1986 Ajust. marché +28 226 $ · Ajust. superficie −19 027 $ · Ajust. âge +0 $ | 544 199 $ Poids 64 % |
| 3 | 122, rue du Renard, Cantley 2025-09-12 · 699 m · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²) 128,1 m² · constr. 2013 Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie +90 563 $ · Ajust. âge −84 990 $ | 934 227 $ Poids 39 % |
| 4 | 59, rue de l'Opale, Cantley 2024-12-13 · 807 m · Vendu 707 000 $ (4 810 $/m²) 147 m² · constr. 2021 Ajust. marché +135 610 $ · Ajust. superficie +20 200 $ · Ajust. âge −70 700 $ | 792 110 $ Poids 34 % |
| 5 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 1.5 km · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie +233 $ · Ajust. âge −72 500 $ | 690 984 $ Poids 27 % |
| 6 | 53, rue de L'Opale, Cantley 2024-07-16 · 721 m · Vendu 870 000 $ (5 951 $/m²) 146,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +143 184 $ · Ajust. superficie +27 373 $ · Ajust. âge −87 000 $ | 953 558 $ Poids 24 % |
| 7 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 1.5 km · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −22 199 $ · Ajust. âge −105 900 $ | 1 018 349 $ Poids 24 % |
| 8 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 1.8 km · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 078 $ · Ajust. âge −89 990 $ | 800 832 $ Poids 22 % |
| 9 | 103, Rue du Renard, Cantley 2024-06-17 · 1.0 km · Vendu 700 000 $ (4 636 $/m²) 151 m² · constr. 2010 Ajust. marché +130 033 $ · Ajust. superficie +10 199 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 770 231 $ Poids 19 % |
| 10 | 28, Rue de l' Opale, Cantley 2024-04-29 · 425 m · Vendu 790 000 $ (4 491 $/m²) 175,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +187 117 $ · Ajust. superficie −46 035 $ · Ajust. âge −79 000 $ | 852 083 $ Poids 18 % |
| 11 | 118, rue du Renard, Cantley 2024-06-20 · 741 m · Vendu 710 000 $ (5 371 $/m²) 132,2 m² · constr. 2013 Ajust. marché +131 890 $ · Ajust. superficie +62 300 $ · Ajust. âge −71 000 $ | 833 190 $ Poids 16 % |
| 12 | 32, Impasse du Rubis, Cantley 2024-07-08 · 996 m · Vendu 745 000 $ (5 780 $/m²) 128,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +122 612 $ · Ajust. superficie +76 581 $ · Ajust. âge −74 500 $ | 869 692 $ Poids 13 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
