668 Montée SAINT-AMOUR · Gatineau
Valeur estimée
626 300 $
Unifamiliale · 3 964 $/m² · 158 m² · constr. 1971 · terrain 33 865,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
158 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
33 865,9 m²
Frontage
65,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
445 400 $
Rôle antérieur 252 900 $ +76.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
664563578600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1971
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
79533
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
213 900 $
Valeur bâtiment
231 500 $
Rôle antérieur
252 900 $
ID provincial
81017664563578600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
545 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
776 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
17
Prix médian
675 000 $
$/m² médian
3 988
Cette propriété : −7 % vs médiane du secteur
Position dans Gatineau
Vaut plus que 75 % des 103 287 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 668, Montée Saint-Amour, Gatineau 2026-02-27 · 0 m · Vendu 300 000 $ (1 899 $/m²) 158 m² · constr. 1971 Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 324 614 $ Poids 94 % |
| 2 | 723, Montée Saint-Amour, Cantley 2025-07-17 · 552 m · Vendu 535 000 $ (3 198 $/m²) 167,3 m² · constr. 1986 Ajust. marché +28 226 $ · Ajust. superficie −14 870 $ · Ajust. âge −40 125 $ | 508 231 $ Poids 60 % |
| 3 | 59, rue de l'Opale, Cantley 2024-12-13 · 831 m · Vendu 707 000 $ (4 810 $/m²) 147 m² · constr. 2021 Ajust. marché +135 610 $ · Ajust. superficie +26 452 $ · Ajust. âge −70 700 $ | 798 362 $ Poids 33 % |
| 4 | 122, rue du Renard, Cantley 2025-09-12 · 844 m · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²) 128,1 m² · constr. 2013 Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie +99 188 $ · Ajust. âge −84 990 $ | 942 852 $ Poids 33 % |
| 5 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 1.5 km · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie +6 302 $ · Ajust. âge −72 500 $ | 697 053 $ Poids 26 % |
| 6 | 53, rue de L'Opale, Cantley 2024-07-16 · 776 m · Vendu 870 000 $ (5 951 $/m²) 146,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +143 184 $ · Ajust. superficie +35 109 $ · Ajust. âge −87 000 $ | 961 294 $ Poids 23 % |
| 7 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 1.9 km · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 702 $ · Ajust. âge −89 990 $ | 808 208 $ Poids 21 % |
| 8 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 1.7 km · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −13 711 $ · Ajust. âge −105 900 $ | 1 026 837 $ Poids 20 % |
| 9 | 28, Rue de l' Opale, Cantley 2024-04-29 · 401 m · Vendu 790 000 $ (4 491 $/m²) 175,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +187 117 $ · Ajust. superficie −40 196 $ · Ajust. âge −79 000 $ | 857 921 $ Poids 19 % |
| 10 | 103, Rue du Renard, Cantley 2024-06-17 · 1.1 km · Vendu 700 000 $ (4 636 $/m²) 151 m² · constr. 2010 Ajust. marché +130 033 $ · Ajust. superficie +16 225 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 776 258 $ Poids 16 % |
| 11 | 118, rue du Renard, Cantley 2024-06-20 · 892 m · Vendu 710 000 $ (5 371 $/m²) 132,2 m² · constr. 2013 Ajust. marché +131 890 $ · Ajust. superficie +69 281 $ · Ajust. âge −71 000 $ | 840 172 $ Poids 14 % |
| 12 | 32, Impasse du Rubis, Cantley 2024-07-08 · 1.0 km · Vendu 745 000 $ (5 780 $/m²) 128,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +122 612 $ · Ajust. superficie +84 094 $ · Ajust. âge −74 500 $ | 877 206 $ Poids 12 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
