696 Montée SAINT-AMOUR · Gatineau
Valeur estimée
721 800 $
Unifamiliale · 3 447 $/m² · 209,4 m² · constr. 1985 · terrain 19 276,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
209,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
19 276,3 m²
Frontage
138,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
589 600 $
Rôle antérieur 304 700 $ +93.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
664565501500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1985
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
79536
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
196 400 $
Valeur bâtiment
393 200 $
Rôle antérieur
304 700 $
ID provincial
81017664565501500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
690 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
779 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
19
Prix médian
675 000 $
$/m² médian
3 828
Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur
Position dans Gatineau
Vaut plus que 85 % des 103 287 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 13, impasse de la Matapédia, Cantley 2026-06-09 · 776 m · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²) 193,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie +16 103 $ · Ajust. âge −39 195 $ | 373 801 $ Poids 69 % |
| 2 | 13, impasse de la Matapédia, Cantley 2025-12-11 · 776 m · Vendu 783 900 $ (4 051 $/m²) 193,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +69 563 $ · Ajust. superficie +32 207 $ · Ajust. âge −78 390 $ | 807 280 $ Poids 61 % |
| 3 | 78, rue de l'Opale, Cantley 2025-08-05 · 622 m · Vendu 965 000 $ (4 889 $/m²) 197,4 m² · constr. 2014 Ajust. marché +79 686 $ · Ajust. superficie +29 331 $ · Ajust. âge −96 500 $ | 977 517 $ Poids 60 % |
| 4 | 46, chemin du 6e Rang, Gatineau 2026-08-11 · 1.5 km · Vendu 675 000 $ (3 181 $/m²) 212,2 m² · constr. 1994 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 453 $ · Ajust. âge −30 375 $ | 640 172 $ Poids 36 % |
| 5 | 75, rue des Marquis, Cantley 2025-08-01 · 1.2 km · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²) 233,5 m² · constr. 2014 Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie −45 976 $ · Ajust. âge −89 090 $ | 829 401 $ Poids 33 % |
| 6 | 40, rue des Marquis, Cantley 2025-08-01 · 1.5 km · Vendu 834 900 $ (3 599 $/m²) 232 m² · constr. 2021 Ajust. marché +68 943 $ · Ajust. superficie −40 665 $ · Ajust. âge −83 490 $ | 779 687 $ Poids 23 % |
| 7 | 55, rue du Renard, Cantley 2025-01-31 · 1.6 km · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²) 219,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie −13 558 $ · Ajust. âge −61 250 $ | 655 176 $ Poids 17 % |
| 8 | 28, Rue de l' Opale, Cantley 2024-04-29 · 328 m · Vendu 790 000 $ (4 491 $/m²) 175,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +187 117 $ · Ajust. superficie +75 227 $ · Ajust. âge −79 000 $ | 973 345 $ Poids 16 % |
| 9 | 303, chemin Saint-Columban, Gatineau 2025-06-19 · 1.9 km · Vendu 505 000 $ (2 267 $/m²) 222,8 m² · constr. 1900 Ajust. marché +41 701 $ · Ajust. superficie −15 186 $ · Ajust. âge +50 500 $ | 582 015 $ Poids 13 % |
| 10 | 8, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 2.0 km · Vendu 700 000 $ (2 925 $/m²) 239,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −43 732 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 586 268 $ Poids 13 % |
| 11 | 59, rue Deschamps, Cantley 2025-02-28 · 1.9 km · Vendu 555 000 $ (2 837 $/m²) 195,6 m² · constr. 2005 Ajust. marché +103 796 $ · Ajust. superficie +19 578 $ · Ajust. âge −55 500 $ | 622 874 $ Poids 10 % |
| 12 | 3, rue Tex-Lecor, Cantley 2025-03-06 · 2.0 km · Vendu 75 000 $ (395 $/m²) 189,8 m² · constr. 2025 Ajust. marché +10 046 $ · Ajust. superficie +3 872 $ · Ajust. âge −7 500 $ | 81 418 $ Poids 8 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
