123 Chemin PARIZEAU · Gatineau
Valeur estimée
613 700 $
Unifamiliale · 4 776 $/m² · 128,5 m² · constr. 1974 · terrain 4 058 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
128,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 058 m²
Frontage
124,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
490 600 $
Rôle antérieur 257 000 $ +90.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
674521592600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
83628
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
172 700 $
Valeur bâtiment
317 900 $
Rôle antérieur
257 000 $
ID provincial
81017674521592600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
552 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
727 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
17
Prix médian
783 900 $
$/m² médian
3 924
Cette propriété : −22 % vs médiane du secteur
Position dans Gatineau
Vaut plus que 74 % des 103 287 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 122, rue du Renard, Cantley 2025-09-12 · 1.2 km · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²) 128,1 m² · constr. 2013 Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie +1 327 $ · Ajust. âge −84 990 $ | 844 991 $ Poids 41 % |
| 2 | 20, rue Lavergne, Cantley 2026-05-25 · 1.8 km · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²) 122,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie +15 022 $ · Ajust. âge −61 340 $ | 574 817 $ Poids 24 % |
| 3 | 59, rue de l'Opale, Cantley 2024-12-13 · 996 m · Vendu 707 000 $ (4 810 $/m²) 147 m² · constr. 2021 Ajust. marché +135 610 $ · Ajust. superficie −44 488 $ · Ajust. âge −70 700 $ | 727 422 $ Poids 22 % |
| 4 | 32, Impasse du Rubis, Cantley 2024-07-08 · 1.1 km · Vendu 745 000 $ (5 780 $/m²) 128,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +122 612 $ · Ajust. superficie −1 156 $ · Ajust. âge −74 500 $ | 791 956 $ Poids 18 % |
| 5 | 53, rue de L'Opale, Cantley 2024-07-16 · 1.0 km · Vendu 870 000 $ (5 951 $/m²) 146,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +143 184 $ · Ajust. superficie −52 664 $ · Ajust. âge −87 000 $ | 873 520 $ Poids 15 % |
| 6 | 118, rue du Renard, Cantley 2024-06-20 · 1.3 km · Vendu 710 000 $ (5 371 $/m²) 132,2 m² · constr. 2013 Ajust. marché +131 890 $ · Ajust. superficie −9 936 $ · Ajust. âge −71 000 $ | 760 954 $ Poids 15 % |
| 7 | 5, rue du Renard, Cantley 2026-07-15 · 2.1 km · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +26 145 $ · Ajust. âge −65 500 $ | 615 645 $ Poids 13 % |
| 8 | 15, rue des Cerfs, Cantley 2025-06-25 · 2.0 km · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²) 119,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +23 436 $ · Ajust. âge −61 500 $ | 627 720 $ Poids 11 % |
| 9 | 5, rue du Renard, Cantley 2025-08-14 · 2.1 km · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +24 548 $ · Ajust. âge −61 500 $ | 628 832 $ Poids 10 % |
| 10 | 797, Montée Saint-Amour, Cantley 2025-10-14 · 2.2 km · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²) 119,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie +20 801 $ · Ajust. âge −58 000 $ | 596 545 $ Poids 10 % |
| 11 | 124, rue du Faubourg, Val-des-Monts 2025-06-11 · 2.1 km · Vendu 659 900 $ (4 947 $/m²) 133,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +54 492 $ · Ajust. superficie −12 120 $ · Ajust. âge −65 990 $ | 636 282 $ Poids 9 % |
| 12 | 103, Rue du Renard, Cantley 2024-06-17 · 1.4 km · Vendu 700 000 $ (4 636 $/m²) 151 m² · constr. 2010 Ajust. marché +130 033 $ · Ajust. superficie −52 152 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 707 880 $ Poids 7 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
