104 Impasse BOUSSAC · Gatineau
Valeur estimée
598 100 $
Unifamiliale · 3 854 $/m² · 155,2 m² · constr. 2011 · terrain 1 022,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
155,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 022,9 m²
Frontage
12,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
515 800 $
Rôle antérieur 318 800 $ +61.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
824279149700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2011
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
151983
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
165 800 $
Valeur bâtiment
350 000 $
Rôle antérieur
318 800 $
ID provincial
81017824279149700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
593 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
607 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
131
Prix médian
446 500 $
$/m² médian
4 343
Cette propriété : +34 % vs médiane du secteur
Position dans Gatineau
Vaut plus que 72 % des 103 287 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 143, rue de Condé, Gatineau 2026-07-31 · 94 m · Vendu 630 000 $ (4 396 $/m²) 143,3 m² · constr. 2012 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +26 158 $ · Ajust. âge −3 150 $ | 653 008 $ Poids 90 % |
| 2 | 179, rue de Condé, Gatineau 2026-03-24 · 166 m · Vendu 545 000 $ (3 782 $/m²) 144,1 m² · constr. 2011 Ajust. marché +41 622 $ · Ajust. superficie +20 991 $ · Ajust. âge +0 $ | 607 612 $ Poids 87 % |
| 3 | 27, rue du Progrès, Gatineau 2025-12-04 · 575 m · Vendu 375 000 $ (2 675 $/m²) 140,2 m² · constr. 1860 Ajust. marché +33 277 $ · Ajust. superficie +20 061 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 465 838 $ Poids 65 % |
| 4 | 21, rue de Kamouraska, Gatineau 2025-05-30 · 171 m · Vendu 432 000 $ (3 070 $/m²) 140,7 m² · constr. 1976 Ajust. marché +38 605 $ · Ajust. superficie +22 260 $ · Ajust. âge +43 200 $ | 536 065 $ Poids 58 % |
| 5 | 18, rue du Muguet, Gatineau 2025-10-16 · 863 m · Vendu 659 900 $ (4 462 $/m²) 147,9 m² · constr. 1977 Ajust. marché +61 148 $ · Ajust. superficie +16 286 $ · Ajust. âge +65 990 $ | 803 323 $ Poids 57 % |
| 6 | 1272, rue des Laurentides, Gatineau 2026-06-26 · 808 m · Vendu 620 000 $ (4 755 $/m²) 130,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +7 818 $ · Ajust. superficie +58 957 $ · Ajust. âge +62 000 $ | 748 775 $ Poids 49 % |
| 7 | 140, rue d'Arizona, Gatineau 2026-03-11 · 514 m · Vendu 480 000 $ (3 816 $/m²) 125,8 m² · constr. 1995 Ajust. marché +36 658 $ · Ajust. superficie +56 089 $ · Ajust. âge +38 400 $ | 611 147 $ Poids 47 % |
| 8 | 1180, rue de Genève, Gatineau 2026-08-05 · 763 m · Vendu 404 900 $ (3 224 $/m²) 125,6 m² · constr. 1955 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +47 711 $ · Ajust. âge +40 490 $ | 493 101 $ Poids 43 % |
| 9 | 1977, chemin de Montréal Ouest, Gatineau 2026-03-16 · 1.3 km · Vendu 375 000 $ (2 563 $/m²) 146,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +11 406 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 452 545 $ Poids 42 % |
| 10 | 106, rue Laurette-Routhier, Gatineau 2026-07-31 · 1.3 km · Vendu 521 900 $ (3 090 $/m²) 168,9 m² · constr. 2019 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −21 166 $ · Ajust. âge −20 876 $ | 479 858 $ Poids 42 % |
| 11 | 115, rue du Progrès, Gatineau 2026-02-03 · 664 m · Vendu 300 000 $ (1 622 $/m²) 185 m² · constr. 1900 Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie −24 162 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 330 451 $ Poids 42 % |
| 12 | 1268, rue des Laurentides, Gatineau 2025-06-30 · 774 m · Vendu 540 000 $ (3 020 $/m²) 178,8 m² · constr. 1973 Ajust. marché +44 591 $ · Ajust. superficie −35 638 $ · Ajust. âge +54 000 $ | 602 953 $ Poids 38 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
