136 Rue CONDE · Gatineau
Valeur estimée
590 400 $
Unifamiliale · 4 132 $/m² · 142,9 m² · constr. 2012 · terrain 449 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
142,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
449 m²
Frontage
15 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
516 400 $
Rôle antérieur 310 200 $ +66.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
824360601700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2012
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
152903
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
141 000 $
Valeur bâtiment
375 400 $
Rôle antérieur
310 200 $
ID provincial
81017824360601700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
592 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
587 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
120
Prix médian
445 000 $
$/m² médian
4 314
Cette propriété : +33 % vs médiane du secteur
Position dans Gatineau
Vaut plus que 71 % des 103 287 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 143, rue de Condé, Gatineau 2026-07-31 · 55 m · Vendu 630 000 $ (4 396 $/m²) 143,3 m² · constr. 2012 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −879 $ · Ajust. âge +0 $ | 629 121 $ Poids 100 % |
| 2 | 179, rue de Condé, Gatineau 2026-03-24 · 172 m · Vendu 545 000 $ (3 782 $/m²) 144,1 m² · constr. 2011 Ajust. marché +41 622 $ · Ajust. superficie −2 269 $ · Ajust. âge +2 725 $ | 587 077 $ Poids 94 % |
| 3 | 27, rue du Progrès, Gatineau 2025-12-04 · 625 m · Vendu 375 000 $ (2 675 $/m²) 140,2 m² · constr. 1860 Ajust. marché +33 277 $ · Ajust. superficie +3 611 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 449 388 $ Poids 73 % |
| 4 | 21, rue de Kamouraska, Gatineau 2025-05-30 · 211 m · Vendu 432 000 $ (3 070 $/m²) 140,7 m² · constr. 1976 Ajust. marché +38 605 $ · Ajust. superficie +3 377 $ · Ajust. âge +43 200 $ | 517 182 $ Poids 66 % |
| 5 | 140, rue d'Arizona, Gatineau 2026-03-11 · 549 m · Vendu 480 000 $ (3 816 $/m²) 125,8 m² · constr. 1995 Ajust. marché +36 658 $ · Ajust. superficie +32 623 $ · Ajust. âge +40 800 $ | 590 081 $ Poids 66 % |
| 6 | 1272, rue des Laurentides, Gatineau 2026-06-26 · 819 m · Vendu 620 000 $ (4 755 $/m²) 130,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +7 818 $ · Ajust. superficie +29 716 $ · Ajust. âge +62 000 $ | 719 534 $ Poids 65 % |
| 7 | 1180, rue de Genève, Gatineau 2026-08-05 · 799 m · Vendu 404 900 $ (3 224 $/m²) 125,6 m² · constr. 1955 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +27 885 $ · Ajust. âge +40 490 $ | 473 275 $ Poids 59 % |
| 8 | 18, rue du Muguet, Gatineau 2025-10-16 · 889 m · Vendu 659 900 $ (4 462 $/m²) 147,9 m² · constr. 1977 Ajust. marché +61 148 $ · Ajust. superficie −11 154 $ · Ajust. âge +65 990 $ | 775 883 $ Poids 57 % |
| 9 | 1252, rue des Laurentides, Gatineau 2026-03-05 · 674 m · Vendu 450 000 $ (3 775 $/m²) 119,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +34 366 $ · Ajust. superficie +44 736 $ · Ajust. âge +45 000 $ | 574 102 $ Poids 50 % |
| 10 | 1977, chemin de Montréal Ouest, Gatineau 2026-03-16 · 1.3 km · Vendu 375 000 $ (2 563 $/m²) 146,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie −4 357 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 436 781 $ Poids 46 % |
| 11 | 185, rue des Balbuzards, Gatineau 2026-06-05 · 1.1 km · Vendu 445 000 $ (3 624 $/m²) 122,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +5 611 $ · Ajust. superficie +36 419 $ · Ajust. âge +4 450 $ | 491 480 $ Poids 40 % |
| 12 | 189, rue des Balbuzards, Gatineau 2026-05-07 · 1.1 km · Vendu 450 000 $ (3 664 $/m²) 122,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +5 674 $ · Ajust. superficie +36 828 $ · Ajust. âge +4 500 $ | 497 003 $ Poids 40 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
