1334 Chemin MONTREAL OUEST · Gatineau
Valeur estimée
484 200 $
Unifamiliale · 3 207 $/m² · 151 m² · constr. 1980 · terrain 3 768,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
151 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 768,6 m²
Frontage
—
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
404 200 $
Rôle antérieur 210 300 $ +92.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
834207654100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1980
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
120871
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
137 200 $
Valeur bâtiment
267 000 $
Rôle antérieur
210 300 $
ID provincial
81017834207654100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
460 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
528 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
154
Prix médian
449 900 $
$/m² médian
4 248
Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur
Position dans Gatineau
Vaut plus que 46 % des 103 287 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 143, rue de Condé, Gatineau 2026-07-31 · 506 m · Vendu 630 000 $ (4 396 $/m²) 143,3 m² · constr. 2012 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 926 $ · Ajust. âge −63 000 $ | 583 926 $ Poids 85 % |
| 2 | 179, rue de Condé, Gatineau 2026-03-24 · 444 m · Vendu 545 000 $ (3 782 $/m²) 144,1 m² · constr. 2011 Ajust. marché +41 622 $ · Ajust. superficie +13 048 $ · Ajust. âge −54 500 $ | 545 170 $ Poids 84 % |
| 3 | 27, rue du Progrès, Gatineau 2025-12-04 · 374 m · Vendu 375 000 $ (2 675 $/m²) 140,2 m² · constr. 1860 Ajust. marché +33 277 $ · Ajust. superficie +14 444 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 460 221 $ Poids 76 % |
| 4 | 18, rue du Muguet, Gatineau 2025-10-16 · 866 m · Vendu 659 900 $ (4 462 $/m²) 147,9 m² · constr. 1977 Ajust. marché +61 148 $ · Ajust. superficie +6 916 $ · Ajust. âge +9 899 $ | 737 862 $ Poids 59 % |
| 5 | 21, rue de Kamouraska, Gatineau 2025-05-30 · 386 m · Vendu 432 000 $ (3 070 $/m²) 140,7 m² · constr. 1976 Ajust. marché +38 605 $ · Ajust. superficie +15 812 $ · Ajust. âge +8 640 $ | 495 057 $ Poids 59 % |
| 6 | 140, rue d'Arizona, Gatineau 2026-03-11 · 519 m · Vendu 480 000 $ (3 816 $/m²) 125,8 m² · constr. 1995 Ajust. marché +36 658 $ · Ajust. superficie +48 076 $ · Ajust. âge −36 000 $ | 528 734 $ Poids 54 % |
| 7 | 1180, rue de Genève, Gatineau 2026-08-05 · 683 m · Vendu 404 900 $ (3 224 $/m²) 125,6 m² · constr. 1955 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +40 941 $ · Ajust. âge +40 490 $ | 486 331 $ Poids 52 % |
| 8 | 1272, rue des Laurentides, Gatineau 2026-06-26 · 933 m · Vendu 620 000 $ (4 755 $/m²) 130,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +7 818 $ · Ajust. superficie +48 972 $ · Ajust. âge −15 500 $ | 661 290 $ Poids 50 % |
| 9 | 106, rue Laurette-Routhier, Gatineau 2026-07-31 · 1.1 km · Vendu 521 900 $ (3 090 $/m²) 168,9 m² · constr. 2019 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −27 655 $ · Ajust. âge −52 190 $ | 442 055 $ Poids 47 % |
| 10 | 185, rue des Balbuzards, Gatineau 2026-06-05 · 770 m · Vendu 445 000 $ (3 624 $/m²) 122,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +5 611 $ · Ajust. superficie +51 095 $ · Ajust. âge −44 500 $ | 457 207 $ Poids 43 % |
| 11 | 189, rue des Balbuzards, Gatineau 2026-05-07 · 767 m · Vendu 450 000 $ (3 664 $/m²) 122,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +5 674 $ · Ajust. superficie +51 669 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 462 344 $ Poids 43 % |
| 12 | 164, rue des Becs-Scie, Gatineau 2025-02-21 · 921 m · Vendu 490 000 $ (3 194 $/m²) 153,4 m² · constr. 2019 Ajust. marché +91 640 $ · Ajust. superficie −3 833 $ · Ajust. âge −49 000 $ | 528 807 $ Poids 38 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
