1031 Chemin FORT · Val-des-Monts
Valeur estimée
362 200 $
Chalet · 2 695 $/m² · 134,4 m² · constr. 1953 · terrain 2 305,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
134,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 305,2 m²
Frontage
30,9 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
249 600 $
Rôle antérieur 141 600 $ +76.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
596535737100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1953
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
72504
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
157 600 $
Valeur bâtiment
92 000 $
Rôle antérieur
141 600 $
ID provincial
82015596535737100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
215 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
634 700 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±14.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
25
Prix médian
250 000 $
$/m² médian
3 568
Cette propriété : +45 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 50 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1039, chemin du Fort, Val-des-Monts 2024-09-30 · 102 m · Vendu 555 000 $ (3 939 $/m²) 140,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +111 969 $ · Ajust. superficie −12 802 $ · Ajust. âge −19 425 $ | 634 743 $ Poids 38 % |
| 2 | 1195, chemin du Fort, Val-des-Monts 2025-06-26 · 1.3 km · Vendu 514 000 $ (4 593 $/m²) 111,9 m² · constr. 1981 Ajust. marché +42 444 $ · Ajust. superficie +51 676 $ · Ajust. âge −51 400 $ | 556 720 $ Poids 22 % |
| 3 | 111, chemin du Vallon, Val-des-Monts 2026-06-15 · 1.9 km · Vendu 830 000 $ (5 608 $/m²) 148 m² · constr. 1999 Ajust. marché +10 466 $ · Ajust. superficie −38 135 $ · Ajust. âge −83 000 $ | 719 331 $ Poids 18 % |
| 4 | 44, Chemin du Petit-Lac-Clair, Val-des-Monts 2024-05-02 · 1.8 km · Vendu 455 000 $ (4 129 $/m²) 110,2 m² · constr. 2006 Ajust. marché +84 521 $ · Ajust. superficie +49 959 $ · Ajust. âge −45 500 $ | 543 980 $ Poids 4 % |
| 5 | 92, chemin du Lac-Bois-Franc, Val-des-Monts 2026-07-06 · 2.7 km · Vendu 79 900 $ (555 $/m²) 144 m² · constr. 2000 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 663 $ · Ajust. âge −7 990 $ | 69 247 $ Poids 3 % |
| 6 | 9, chemin du Lac-Bois-Franc, Val-des-Monts 2026-05-07 · 2.8 km · Vendu 549 900 $ (4 237 $/m²) 129,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +6 934 $ · Ajust. superficie +9 744 $ · Ajust. âge −54 990 $ | 511 588 $ Poids 3 % |
| 7 | 120, Chemin du Lac-Achigan, Val-des-Monts 2024-04-02 · 2.4 km · Vendu 355 000 $ (3 213 $/m²) 110,5 m² · constr. 1960 Ajust. marché +84 084 $ · Ajust. superficie +38 391 $ · Ajust. âge −12 425 $ | 465 051 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
