987 Chemin FORT · Val-des-Monts
Valeur estimée
282 800 $
Chalet · constr. 1956 · terrain 5 989,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
—
Étages × logements
1 × 1
Genre
—
Lien physique
—
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 989,3 m²
Frontage
134,9 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
171 700 $
Rôle antérieur 105 300 $ +63.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
596558618700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1956
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
72607
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
113 600 $
Valeur bâtiment
58 100 $
Rôle antérieur
105 300 $
ID provincial
82015596558618700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
178 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
476 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±46.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
25
Prix médian
250 000 $
$/m² médian
3 568
Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 42 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 371, chemin de la Montagne, Val-des-Monts 2026-05-04 · 427 m · Vendu 250 000 $ (2 381 $/m²) 105 m² · constr. 1955 Ajust. marché +3 152 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +1 250 $ | 254 402 $ Poids 63 % |
| 2 | 1083, chemin du Fort, Val-des-Monts 2025-08-18 · 336 m · Vendu 550 000 $ (5 350 $/m²) 102,8 m² · constr. 1968 Ajust. marché +45 417 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 562 417 $ Poids 51 % |
| 3 | 1019, chemin du Fort, Val-des-Monts 2024-11-25 · 342 m · Vendu 800 000 $ Ajust. marché +156 057 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 956 057 $ Poids 30 % |
| 4 | 1195, chemin du Fort, Val-des-Monts 2025-06-26 · 1.1 km · Vendu 514 000 $ (4 593 $/m²) 111,9 m² · constr. 1981 Ajust. marché +42 444 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −51 400 $ | 505 044 $ Poids 29 % |
| 5 | 34, chemin Poitras, Val-des-Monts 2026-08-11 · 1.4 km · Vendu 165 000 $ (2 025 $/m²) 81,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −1 650 $ | 163 350 $ Poids 29 % |
| 6 | 1039, chemin du Fort, Val-des-Monts 2024-09-30 · 336 m · Vendu 555 000 $ (3 939 $/m²) 140,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +111 969 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −11 100 $ | 655 869 $ Poids 26 % |
| 7 | 89, chemin du Vallon, Val-des-Monts 2026-07-31 · 1.6 km · Vendu 321 300 $ Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 321 300 $ Poids 22 % |
| 8 | 111, chemin du Vallon, Val-des-Monts 2026-06-15 · 1.8 km · Vendu 830 000 $ (5 608 $/m²) 148 m² · constr. 1999 Ajust. marché +10 466 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −83 000 $ | 757 466 $ Poids 15 % |
| 9 | 807, Chemin du Fort, Val-des-Monts 2026-02-27 · 1.9 km · Vendu 200 000 $ (2 424 $/m²) 82,5 m² · constr. 1975 Ajust. marché +16 409 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −19 000 $ | 197 409 $ Poids 12 % |
| 10 | 132, chemin du Lac Achigan, Val-des-Monts 2026-08-06 · 2.0 km · Vendu 500 000 $ (4 941 $/m²) 101,2 m² · constr. 2018 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −50 000 $ | 450 000 $ Poids 11 % |
| 11 | 92, chemin des Faucons, Val-des-Monts 2025-12-05 · 2.0 km · Vendu 107 900 $ Ajust. marché +9 575 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 117 475 $ Poids 11 % |
| 12 | 172, chemin du Lac-de-L'Écluse, Val-des-Monts 2025-07-14 · 1.8 km · Vendu 500 000 $ (7 452 $/m²) 67,1 m² · constr. 1988 Ajust. marché +26 380 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −50 000 $ | 476 380 $ Poids 11 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
