1011 Chemin FORT · Val-des-Monts
Valeur estimée
538 700 $
Chalet · 2 812 $/m² · 191,6 m² · constr. 1974 · terrain 4 114 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
191,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 114 m²
Frontage
75,2 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
608 400 $
Rôle antérieur 352 300 $ +72.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
596564047400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
72585
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
200 100 $
Valeur bâtiment
408 300 $
Rôle antérieur
352 300 $
ID provincial
82015596564047400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
676 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
283 600 $
poids des comparables : 35 % · 4 comps · ±143.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
25
Prix médian
250 000 $
$/m² médian
3 568
Cette propriété : +115 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 70 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 46, chemin du Moulin, Val-des-Monts 2025-03-10 · 2.5 km · Vendu 256 250 $ (1 358 $/m²) 188,7 m² · constr. 1981 Ajust. marché +34 323 $ · Ajust. superficie +1 969 $ · Ajust. âge −8 969 $ | 283 573 $ Poids 4 % |
| 2 | 406, chemin du Ruisseau, Val-des-Monts 2026-05-25 · 3.1 km · Vendu 599 900 $ (3 318 $/m²) 180,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +7 565 $ · Ajust. superficie +17 917 $ · Ajust. âge −59 990 $ | 565 392 $ Poids 1 % |
| 3 | 57, chemin de la Montagne, Val-des-Monts 2025-02-24 · 2.9 km · Vendu 620 000 $ (3 410 $/m²) 181,8 m² · constr. 2018 Ajust. marché +115 952 $ · Ajust. superficie +16 711 $ · Ajust. âge −62 000 $ | 690 663 $ Poids 1 % |
| 4 | 280, Chemin du Ruisseau, Val-des-Monts 2025-01-13 · 4.0 km · Vendu 685 000 $ (3 474 $/m²) 197,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +131 390 $ · Ajust. superficie −9 726 $ · Ajust. âge −58 225 $ | 748 439 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
