971 Chemin FORT · Val-des-Monts
Valeur estimée
746 500 $
Unifamiliale · 4 689 $/m² · 159,2 m² · constr. 1953 · terrain 3 642,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
159,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 642,2 m²
Frontage
57,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
736 700 $
Rôle antérieur 468 700 $ +57.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
596595620100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1953
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
72718
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
191 100 $
Valeur bâtiment
545 600 $
Rôle antérieur
468 700 $
ID provincial
82015596595620100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
780 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
683 600 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±17.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
9
Prix médian
250 000 $
$/m² médian
2 975
Cette propriété : +199 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 88 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 111, chemin du Vallon, Val-des-Monts 2026-06-15 · 1.3 km · Vendu 830 000 $ (5 608 $/m²) 148 m² · constr. 1999 Ajust. marché +10 466 $ · Ajust. superficie +31 405 $ · Ajust. âge −83 000 $ | 788 871 $ Poids 44 % |
| 2 | 1039, chemin du Fort, Val-des-Monts 2024-09-30 · 660 m · Vendu 555 000 $ (3 939 $/m²) 140,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +111 969 $ · Ajust. superficie +36 042 $ · Ajust. âge −19 425 $ | 683 586 $ Poids 27 % |
| 3 | 92, chemin du Lac-Bois-Franc, Val-des-Monts 2026-07-06 · 2.1 km · Vendu 79 900 $ (555 $/m²) 144 m² · constr. 2000 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 217 $ · Ajust. âge −7 990 $ | 76 127 $ Poids 11 % |
| 4 | 9, chemin du Lac-Bois-Franc, Val-des-Monts 2026-05-07 · 2.2 km · Vendu 549 900 $ (4 237 $/m²) 129,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +6 934 $ · Ajust. superficie +62 277 $ · Ajust. âge −54 990 $ | 564 121 $ Poids 7 % |
| 5 | 406, chemin du Ruisseau, Val-des-Monts 2026-05-25 · 2.7 km · Vendu 599 900 $ (3 318 $/m²) 180,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +7 565 $ · Ajust. superficie −35 835 $ · Ajust. âge −59 990 $ | 511 640 $ Poids 3 % |
| 6 | 46, chemin du Moulin, Val-des-Monts 2025-03-10 · 2.4 km · Vendu 256 250 $ (1 358 $/m²) 188,7 m² · constr. 1981 Ajust. marché +34 323 $ · Ajust. superficie −20 030 $ · Ajust. âge −25 625 $ | 244 918 $ Poids 2 % |
| 7 | 57, chemin de la Montagne, Val-des-Monts 2025-02-24 · 2.7 km · Vendu 620 000 $ (3 410 $/m²) 181,8 m² · constr. 2018 Ajust. marché +115 952 $ · Ajust. superficie −38 537 $ · Ajust. âge −62 000 $ | 635 416 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
