761 Chemin FORT · Val-des-Monts
Valeur estimée
796 600 $
Unifamiliale · 4 648 $/m² · 171,4 m² · constr. 2025 · terrain 3 761 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
171,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 761 m²
Frontage
66,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
562 700 $
Rôle antérieur 16 500 $ +3310.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
606337826400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2025
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
74007
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
15 500 $
Valeur bâtiment
547 200 $
Rôle antérieur
16 500 $
ID provincial
82015606337826400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
693 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
989 100 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±38.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
10
Prix médian
200 500 $
$/m² médian
3 526
Cette propriété : +297 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 91 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 111, chemin du Vallon, Val-des-Monts 2026-06-15 · 1.3 km · Vendu 830 000 $ (5 608 $/m²) 148 m² · constr. 1999 Ajust. marché +10 466 $ · Ajust. superficie +65 615 $ · Ajust. âge +83 000 $ | 989 081 $ Poids 33 % |
| 2 | 92, chemin du Lac-Bois-Franc, Val-des-Monts 2026-07-06 · 2.2 km · Vendu 79 900 $ (555 $/m²) 144 m² · constr. 2000 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 602 $ · Ajust. âge +7 990 $ | 95 492 $ Poids 8 % |
| 3 | 1039, chemin du Fort, Val-des-Monts 2024-09-30 · 2.2 km · Vendu 555 000 $ (3 939 $/m²) 140,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +111 969 $ · Ajust. superficie +60 069 $ · Ajust. âge +55 500 $ | 782 538 $ Poids 3 % |
| 4 | 406, chemin du Ruisseau, Val-des-Monts 2026-05-25 · 3.0 km · Vendu 599 900 $ (3 318 $/m²) 180,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +7 565 $ · Ajust. superficie −15 595 $ · Ajust. âge +11 998 $ | 603 868 $ Poids 2 % |
| 5 | 280, Chemin du Ruisseau, Val-des-Monts 2025-01-13 · 3.2 km · Vendu 685 000 $ (3 474 $/m²) 197,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +131 390 $ · Ajust. superficie −44 810 $ · Ajust. âge +68 500 $ | 840 080 $ Poids 0 % |
| 6 | 233, chemin du Ruisseau, Val-des-Monts 2024-07-11 · 3.9 km · Vendu 340 000 $ (2 361 $/m²) 144 m² · constr. 1979 Ajust. marché +55 957 $ · Ajust. superficie +32 347 $ · Ajust. âge +34 000 $ | 462 304 $ Poids 0 % |
| 7 | 57, chemin de la Montagne, Val-des-Monts 2025-02-24 · 4.1 km · Vendu 620 000 $ (3 410 $/m²) 181,8 m² · constr. 2018 Ajust. marché +115 952 $ · Ajust. superficie −17 734 $ · Ajust. âge +21 700 $ | 739 919 $ Poids 0 % |
| 8 | 46, chemin du Moulin, Val-des-Monts 2025-03-10 · 4.1 km · Vendu 256 250 $ (1 358 $/m²) 188,7 m² · constr. 1981 Ajust. marché +34 323 $ · Ajust. superficie −11 746 $ · Ajust. âge +25 625 $ | 304 452 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
