28 Montée CHEVALIERS · Val-des-Monts
Valeur estimée
528 800 $
Unifamiliale · 3 566 $/m² · 148,3 m² · constr. 1992 · terrain 5 948 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
148,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 948 m²
Frontage
46,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
407 800 $
Rôle antérieur 260 200 $ +56.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
615759392800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1992
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
75683
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
65 000 $
Valeur bâtiment
342 800 $
Rôle antérieur
260 200 $
ID provincial
82015615759392800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
475 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
627 600 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±11.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
16
Prix médian
272 450 $
$/m² médian
2 760
Cette propriété : +94 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 68 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 100, Montée des Chevaliers, Val-des-Monts 2025-04-17 · 732 m · Vendu 520 000 $ (3 594 $/m²) 144,7 m² · constr. 2007 Ajust. marché +69 164 $ · Ajust. superficie +6 469 $ · Ajust. âge −39 000 $ | 556 633 $ Poids 49 % |
| 2 | 163, chemin Dubois, Val-des-Monts 2025-10-01 · 641 m · Vendu 595 000 $ (4 806 $/m²) 123,8 m² · constr. 2018 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +58 875 $ · Ajust. âge −59 500 $ | 649 509 $ Poids 44 % |
| 3 | 162, montée des Chevaliers, Val-des-Monts 2024-12-06 · 431 m · Vendu 110 000 $ (749 $/m²) 146,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +21 099 $ · Ajust. superficie +524 $ · Ajust. âge −9 900 $ | 121 723 $ Poids 43 % |
| 4 | 68, chemin du Verdier, Val-des-Monts 2026-01-30 · 1.2 km · Vendu 735 700 $ (4 346 $/m²) 169,3 m² · constr. 2013 Ajust. marché +68 090 $ · Ajust. superficie −45 628 $ · Ajust. âge −73 570 $ | 684 592 $ Poids 36 % |
| 5 | 115, chemin Dubois, Val-des-Monts 2024-09-03 · 545 m · Vendu 575 000 $ (3 798 $/m²) 151,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +116 004 $ · Ajust. superficie −5 887 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 627 617 $ Poids 32 % |
| 6 | 27, chemin Buisson, Val-des-Monts 2026-06-11 · 1.9 km · Vendu 200 000 $ (1 390 $/m²) 143,9 m² · constr. 1987 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +3 058 $ · Ajust. âge +5 000 $ | 210 580 $ Poids 19 % |
| 7 | 585, Route Principale, Val-des-Monts 2024-12-03 · 1.6 km · Vendu 430 000 $ (3 310 $/m²) 129,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +82 478 $ · Ajust. superficie +30 454 $ · Ajust. âge −4 300 $ | 538 633 $ Poids 12 % |
| 8 | 36, Chemin du Verdier, Val-des-Monts 2024-05-31 · 999 m · Vendu 565 000 $ (4 605 $/m²) 122,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +104 955 $ · Ajust. superficie +58 941 $ · Ajust. âge −53 675 $ | 675 220 $ Poids 11 % |
| 9 | 65, chemin du Trille-Blanc, Val-des-Monts 2024-12-16 · 2.2 km · Vendu 699 900 $ (5 451 $/m²) 128,4 m² · constr. 2022 Ajust. marché +134 248 $ · Ajust. superficie +54 237 $ · Ajust. âge −69 990 $ | 818 395 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
