7 Allée TOURTERELLES · Val-des-Monts
Valeur estimée
763 400 $
Unifamiliale · 4 441 $/m² · 171,9 m² · constr. 2019 · terrain 8 342 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
171,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
8 342 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
751 300 $
Rôle antérieur 487 900 $ +54.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
615803914800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2019
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
75782
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
66 200 $
Valeur bâtiment
685 100 $
Rôle antérieur
487 900 $
ID provincial
82015615803914800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
874 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
557 400 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±20.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
15
Prix médian
398 900 $
$/m² médian
2 932
Cette propriété : +91 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 89 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 36, Montée des Chevaliers, Val-des-Monts 2025-11-21 · 541 m · Vendu 540 000 $ (2 888 $/m²) 187 m² · constr. 2023 Ajust. marché +49 978 $ · Ajust. superficie −21 802 $ · Ajust. âge −10 800 $ | 557 376 $ Poids 67 % |
| 2 | 9, Allée des Grands-Ducs, Val-des-Monts 2026-06-08 · 847 m · Vendu 540 000 $ (2 932 $/m²) 184,2 m² · constr. 1990 Ajust. marché +6 809 $ · Ajust. superficie −18 029 $ · Ajust. âge +54 000 $ | 582 780 $ Poids 66 % |
| 3 | 150, chemin Dubois, Val-des-Monts 2025-12-17 · 1.1 km · Vendu 455 000 $ (2 542 $/m²) 179 m² · constr. 2004 Ajust. marché +40 377 $ · Ajust. superficie −9 024 $ · Ajust. âge +34 125 $ | 520 478 $ Poids 52 % |
| 4 | 100, Montée des Chevaliers, Val-des-Monts 2025-04-17 · 359 m · Vendu 520 000 $ (3 594 $/m²) 144,7 m² · constr. 2007 Ajust. marché +69 164 $ · Ajust. superficie +48 874 $ · Ajust. âge +31 200 $ | 669 238 $ Poids 40 % |
| 5 | 162, montée des Chevaliers, Val-des-Monts 2024-12-06 · 174 m · Vendu 110 000 $ (749 $/m²) 146,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +21 099 $ · Ajust. superficie +9 360 $ · Ajust. âge +4 950 $ | 145 409 $ Poids 33 % |
| 6 | 68, chemin du Verdier, Val-des-Monts 2026-01-30 · 1.6 km · Vendu 735 700 $ (4 346 $/m²) 169,3 m² · constr. 2013 Ajust. marché +68 090 $ · Ajust. superficie +5 649 $ · Ajust. âge +22 071 $ | 831 510 $ Poids 28 % |
| 7 | 115, chemin Dubois, Val-des-Monts 2024-09-03 · 1.1 km · Vendu 575 000 $ (3 798 $/m²) 151,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +116 004 $ · Ajust. superficie +38 928 $ · Ajust. âge −5 750 $ | 724 182 $ Poids 18 % |
| 8 | 27, chemin Buisson, Val-des-Monts 2026-06-11 · 2.2 km · Vendu 200 000 $ (1 390 $/m²) 143,9 m² · constr. 1987 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +19 458 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 241 980 $ Poids 8 % |
| 9 | 11, chemin Busard, Val-des-Monts 2024-10-04 · 2.0 km · Vendu 544 900 $ (2 741 $/m²) 198,8 m² · constr. 2015 Ajust. marché +109 932 $ · Ajust. superficie −36 866 $ · Ajust. âge +10 898 $ | 628 864 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
