134 Montée CHEVALIERS · Val-des-Monts
Valeur estimée
566 900 $
Unifamiliale · 2 433 $/m² · 233 m² · constr. 1995 · terrain 3 794,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
233 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 794,7 m²
Frontage
25 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
494 500 $
Rôle antérieur 317 100 $ +55.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
615814317500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1995
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
75785
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
62 400 $
Valeur bâtiment
432 100 $
Rôle antérieur
317 100 $
ID provincial
82015615814317500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
547 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
602 400 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±14.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
15
Prix médian
398 900 $
$/m² médian
2 932
Cette propriété : +42 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 73 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 36, Montée des Chevaliers, Val-des-Monts 2025-11-21 · 604 m · Vendu 540 000 $ (2 888 $/m²) 187 m² · constr. 2023 Ajust. marché +49 978 $ · Ajust. superficie +66 417 $ · Ajust. âge −54 000 $ | 602 395 $ Poids 39 % |
| 2 | 9, Allée des Grands-Ducs, Val-des-Monts 2026-06-08 · 978 m · Vendu 540 000 $ (2 932 $/m²) 184,2 m² · constr. 1990 Ajust. marché +6 809 $ · Ajust. superficie +71 531 $ · Ajust. âge +13 500 $ | 631 840 $ Poids 32 % |
| 3 | 150, chemin Dubois, Val-des-Monts 2025-12-17 · 1.2 km · Vendu 455 000 $ (2 542 $/m²) 179 m² · constr. 2004 Ajust. marché +40 377 $ · Ajust. superficie +68 631 $ · Ajust. âge −20 475 $ | 543 533 $ Poids 20 % |
| 4 | 68, chemin du Verdier, Val-des-Monts 2026-01-30 · 1.7 km · Vendu 735 700 $ (4 346 $/m²) 169,3 m² · constr. 2013 Ajust. marché +68 090 $ · Ajust. superficie +138 405 $ · Ajust. âge −66 213 $ | 875 983 $ Poids 7 % |
| 5 | 100, Montée des Chevaliers, Val-des-Monts 2025-04-17 · 232 m · Vendu 520 000 $ (3 594 $/m²) 144,7 m² · constr. 2007 Ajust. marché +69 164 $ · Ajust. superficie +130 000 $ · Ajust. âge −31 200 $ | 687 964 $ Poids 6 % |
| 6 | 162, montée des Chevaliers, Val-des-Monts 2024-12-06 · 280 m · Vendu 110 000 $ (749 $/m²) 146,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +21 099 $ · Ajust. superficie +27 500 $ · Ajust. âge −8 250 $ | 150 349 $ Poids 5 % |
| 7 | 11, chemin Busard, Val-des-Monts 2024-10-04 · 2.1 km · Vendu 544 900 $ (2 741 $/m²) 198,8 m² · constr. 2015 Ajust. marché +109 932 $ · Ajust. superficie +46 870 $ · Ajust. âge −54 490 $ | 647 212 $ Poids 4 % |
| 8 | 115, chemin Dubois, Val-des-Monts 2024-09-03 · 1.2 km · Vendu 575 000 $ (3 798 $/m²) 151,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +116 004 $ · Ajust. superficie +143 750 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 777 254 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
