57 Montée CHEVALIERS · Val-des-Monts
Valeur estimée
559 500 $
Unifamiliale · 3 705 $/m² · 151 m² · constr. 1995 · terrain 4 465,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
151 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 465,1 m²
Frontage
50,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
491 300 $
Rôle antérieur 291 000 $ +68.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
615832985300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1995
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
75904
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
64 200 $
Valeur bâtiment
427 100 $
Rôle antérieur
291 000 $
ID provincial
82015615832985300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
554 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
569 300 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±22.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
15
Prix médian
319 900 $
$/m² médian
2 910
Cette propriété : +75 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 72 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 100, Montée des Chevaliers, Val-des-Monts 2025-04-17 · 380 m · Vendu 520 000 $ (3 594 $/m²) 144,7 m² · constr. 2007 Ajust. marché +69 164 $ · Ajust. superficie +11 320 $ · Ajust. âge −31 200 $ | 569 284 $ Poids 57 % |
| 2 | 162, montée des Chevaliers, Val-des-Monts 2024-12-06 · 201 m · Vendu 110 000 $ (749 $/m²) 146,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +21 099 $ · Ajust. superficie +1 535 $ · Ajust. âge −8 250 $ | 124 384 $ Poids 46 % |
| 3 | 163, chemin Dubois, Val-des-Monts 2025-10-01 · 845 m · Vendu 595 000 $ (4 806 $/m²) 123,8 m² · constr. 2018 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +65 363 $ · Ajust. âge −59 500 $ | 655 998 $ Poids 35 % |
| 4 | 150, chemin Dubois, Val-des-Monts 2025-12-17 · 996 m · Vendu 455 000 $ (2 542 $/m²) 179 m² · constr. 2004 Ajust. marché +40 377 $ · Ajust. superficie −35 587 $ · Ajust. âge −20 475 $ | 439 315 $ Poids 33 % |
| 5 | 68, chemin du Verdier, Val-des-Monts 2026-01-30 · 1.5 km · Vendu 735 700 $ (4 346 $/m²) 169,3 m² · constr. 2013 Ajust. marché +68 090 $ · Ajust. superficie −39 762 $ · Ajust. âge −66 213 $ | 697 815 $ Poids 27 % |
| 6 | 115, chemin Dubois, Val-des-Monts 2024-09-03 · 892 m · Vendu 575 000 $ (3 798 $/m²) 151,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +116 004 $ · Ajust. superficie −760 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 632 745 $ Poids 26 % |
| 7 | 27, chemin Buisson, Val-des-Monts 2026-06-11 · 2.2 km · Vendu 200 000 $ (1 390 $/m²) 143,9 m² · constr. 1987 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +4 934 $ · Ajust. âge +8 000 $ | 215 456 $ Poids 12 % |
| 8 | 36, Chemin du Verdier, Val-des-Monts 2024-05-31 · 1.3 km · Vendu 565 000 $ (4 605 $/m²) 122,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +104 955 $ · Ajust. superficie +65 157 $ · Ajust. âge −45 200 $ | 689 912 $ Poids 7 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
