64 Montée CHEVALIERS · Val-des-Monts
Valeur estimée
528 200 $
Unifamiliale · 3 605 $/m² · 146,5 m² · constr. 2015 · terrain 4 057,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
146,5 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 057,3 m²
Frontage
46,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
392 600 $
Rôle antérieur 281 400 $ +39.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
615843993300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2015
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
75993
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
64 000 $
Valeur bâtiment
328 600 $
Rôle antérieur
281 400 $
ID provincial
82015615843993300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
482 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
613 200 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±20 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
16
Prix médian
267 450 $
$/m² médian
2 910
Cette propriété : +97 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 68 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 100, Montée des Chevaliers, Val-des-Monts 2025-04-17 · 347 m · Vendu 520 000 $ (3 594 $/m²) 144,7 m² · constr. 2007 Ajust. marché +69 164 $ · Ajust. superficie +3 234 $ · Ajust. âge +20 800 $ | 613 199 $ Poids 59 % |
| 2 | 162, montée des Chevaliers, Val-des-Monts 2024-12-06 · 326 m · Vendu 110 000 $ (749 $/m²) 146,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +21 099 $ · Ajust. superficie −150 $ · Ajust. âge +2 750 $ | 133 699 $ Poids 45 % |
| 3 | 163, chemin Dubois, Val-des-Monts 2025-10-01 · 959 m · Vendu 595 000 $ (4 806 $/m²) 123,8 m² · constr. 2018 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +54 550 $ · Ajust. âge −8 925 $ | 695 759 $ Poids 37 % |
| 4 | 115, chemin Dubois, Val-des-Monts 2024-09-03 · 952 m · Vendu 575 000 $ (3 798 $/m²) 151,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +116 004 $ · Ajust. superficie −9 305 $ · Ajust. âge −17 250 $ | 664 449 $ Poids 24 % |
| 5 | 68, chemin du Verdier, Val-des-Monts 2026-01-30 · 1.6 km · Vendu 735 700 $ (4 346 $/m²) 169,3 m² · constr. 2013 Ajust. marché +68 090 $ · Ajust. superficie −49 539 $ · Ajust. âge +7 357 $ | 761 608 $ Poids 20 % |
| 6 | 27, chemin Buisson, Val-des-Monts 2026-06-11 · 2.3 km · Vendu 200 000 $ (1 390 $/m²) 143,9 m² · constr. 1987 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +1 807 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 224 329 $ Poids 10 % |
| 7 | 585, Route Principale, Val-des-Monts 2024-12-03 · 1.8 km · Vendu 430 000 $ (3 310 $/m²) 129,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +82 478 $ · Ajust. superficie +27 475 $ · Ajust. âge +43 000 $ | 582 953 $ Poids 9 % |
| 8 | 36, Chemin du Verdier, Val-des-Monts 2024-05-31 · 1.4 km · Vendu 565 000 $ (4 605 $/m²) 122,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +104 955 $ · Ajust. superficie +54 796 $ · Ajust. âge +11 300 $ | 736 051 $ Poids 8 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
