25 Montée BECS-CROISES · Val-des-Monts
Valeur estimée
597 000 $
Unifamiliale · 4 075 $/m² · 146,5 m² · constr. 2014 · terrain 4 004,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
146,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 004,3 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
495 700 $
Rôle antérieur 297 600 $ +66.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
615855823600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2014
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
172849
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
64 000 $
Valeur bâtiment
431 700 $
Rôle antérieur
297 600 $
ID provincial
82015615855823600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
589 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
610 600 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±13.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
17
Prix médian
215 000 $
$/m² médian
2 910
Cette propriété : +178 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 76 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 100, Montée des Chevaliers, Val-des-Monts 2025-04-17 · 282 m · Vendu 520 000 $ (3 594 $/m²) 144,7 m² · constr. 2007 Ajust. marché +69 164 $ · Ajust. superficie +3 234 $ · Ajust. âge +18 200 $ | 610 599 $ Poids 60 % |
| 2 | 162, montée des Chevaliers, Val-des-Monts 2024-12-06 · 503 m · Vendu 110 000 $ (749 $/m²) 146,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +21 099 $ · Ajust. superficie −150 $ · Ajust. âge +2 200 $ | 133 149 $ Poids 42 % |
| 3 | 163, chemin Dubois, Val-des-Monts 2025-10-01 · 1.2 km · Vendu 595 000 $ (4 806 $/m²) 123,8 m² · constr. 2018 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +54 550 $ · Ajust. âge −11 900 $ | 692 784 $ Poids 30 % |
| 4 | 115, chemin Dubois, Val-des-Monts 2024-09-03 · 1.1 km · Vendu 575 000 $ (3 798 $/m²) 151,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +116 004 $ · Ajust. superficie −9 305 $ · Ajust. âge −20 125 $ | 661 574 $ Poids 20 % |
| 5 | 68, chemin du Verdier, Val-des-Monts 2026-01-30 · 1.8 km · Vendu 735 700 $ (4 346 $/m²) 169,3 m² · constr. 2013 Ajust. marché +68 090 $ · Ajust. superficie −49 539 $ · Ajust. âge +3 679 $ | 757 930 $ Poids 15 % |
| 6 | 585, Route Principale, Val-des-Monts 2024-12-03 · 1.8 km · Vendu 430 000 $ (3 310 $/m²) 129,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +82 478 $ · Ajust. superficie +27 475 $ · Ajust. âge +43 000 $ | 582 953 $ Poids 9 % |
| 7 | 36, Chemin du Verdier, Val-des-Monts 2024-05-31 · 1.6 km · Vendu 565 000 $ (4 605 $/m²) 122,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +104 955 $ · Ajust. superficie +54 796 $ · Ajust. âge +8 475 $ | 733 226 $ Poids 6 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
