26 Montée BECS-CROISES · Val-des-Monts
Valeur estimée
490 800 $
Unifamiliale · 4 963 $/m² · 98,9 m² · constr. 2011 · terrain 3 974,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
98,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 974,3 m²
Frontage
53 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
369 200 $
Rôle antérieur 220 000 $ +67.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
615865764400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2011
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
76083
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
63 800 $
Valeur bâtiment
305 400 $
Rôle antérieur
220 000 $
ID provincial
82015615865764400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
449 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
568 400 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±8.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
17
Prix médian
215 000 $
$/m² médian
2 910
Cette propriété : +128 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 64 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 171, Montée des Chevaliers, Val-des-Monts 2025-05-22 · 599 m · Vendu 530 000 $ (5 544 $/m²) 95,6 m² · constr. 2017 Ajust. marché +47 362 $ · Ajust. superficie +9 147 $ · Ajust. âge −15 900 $ | 570 610 $ Poids 56 % |
| 2 | 33, Montée des Becs Croisés, Val-des-Monts 2024-11-01 · 142 m · Vendu 470 000 $ (4 984 $/m²) 94,3 m² · constr. 2013 Ajust. marché +91 683 $ · Ajust. superficie +11 463 $ · Ajust. âge −4 700 $ | 568 447 $ Poids 41 % |
| 3 | 164, chemin Dubois, Val-des-Monts 2024-12-23 · 1.4 km · Vendu 485 000 $ (4 369 $/m²) 111 m² · constr. 2024 Ajust. marché +93 028 $ · Ajust. superficie −26 435 $ · Ajust. âge −31 525 $ | 520 068 $ Poids 17 % |
| 4 | 47, chemin Dubois, Val-des-Monts 2024-07-04 · 1.3 km · Vendu 175 000 $ (1 815 $/m²) 96,4 m² · constr. 1955 Ajust. marché +28 801 $ · Ajust. superficie +2 269 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 223 571 $ Poids 15 % |
| 5 | 11, Montée des Fauvettes, Val-des-Monts 2024-03-01 · 1.0 km · Vendu 485 000 $ (4 269 $/m²) 113,6 m² · constr. 2021 Ajust. marché +128 693 $ · Ajust. superficie −31 380 $ · Ajust. âge −24 250 $ | 558 063 $ Poids 9 % |
| 6 | 217, chemin du Fort, Val-des-Monts 2026-08-07 · 2.1 km · Vendu 357 100 $ (4 398 $/m²) 81,2 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +38 920 $ · Ajust. âge +8 928 $ | 404 948 $ Poids 8 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
