393 Chemin FORT · Val-des-Monts
Valeur estimée
284 500 $
Chalet · 2 973 $/m² · 95,7 m² · constr. 1975 · terrain 3 781,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
95,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 781,3 m²
Frontage
92,4 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
216 000 $
Rôle antérieur 146 700 $ +47.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
616049630300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
76154
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
21 800 $
Valeur bâtiment
194 200 $
Rôle antérieur
146 700 $
ID provincial
82015616049630300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
247 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
353 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±34.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
72
Prix médian
356 050 $
$/m² médian
3 311
Cette propriété : −20 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 42 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 217, chemin du Fort, Val-des-Monts 2026-08-07 · 1.7 km · Vendu 357 100 $ (4 398 $/m²) 81,2 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +31 884 $ · Ajust. âge −35 710 $ | 353 274 $ Poids 21 % |
| 2 | 33, Montée des Becs Croisés, Val-des-Monts 2024-11-01 · 2.3 km · Vendu 470 000 $ (4 984 $/m²) 94,3 m² · constr. 2013 Ajust. marché +91 683 $ · Ajust. superficie +3 489 $ · Ajust. âge −47 000 $ | 518 172 $ Poids 4 % |
| 3 | 707, chemin du Fort, Val-des-Monts 2025-11-11 · 2.7 km · Vendu 355 000 $ (3 568 $/m²) 99,5 m² · constr. 2000 Ajust. marché +32 856 $ · Ajust. superficie −6 779 $ · Ajust. âge −35 500 $ | 345 577 $ Poids 3 % |
| 4 | 707, chemin du Fort, Val-des-Monts 2025-06-09 · 2.7 km · Vendu 345 000 $ (3 467 $/m²) 99,5 m² · constr. 2000 Ajust. marché +28 489 $ · Ajust. superficie −6 588 $ · Ajust. âge −34 500 $ | 332 401 $ Poids 2 % |
| 5 | 171, Montée des Chevaliers, Val-des-Monts 2025-05-22 · 2.9 km · Vendu 530 000 $ (5 544 $/m²) 95,6 m² · constr. 2017 Ajust. marché +47 362 $ · Ajust. superficie +277 $ · Ajust. âge −53 000 $ | 524 639 $ Poids 2 % |
| 6 | 20, chemin des Cerisiers, Val-des-Monts 2024-09-19 · 3.0 km · Vendu 509 900 $ (5 401 $/m²) 94,4 m² · constr. 1996 Ajust. marché +102 870 $ · Ajust. superficie +3 511 $ · Ajust. âge −50 990 $ | 565 291 $ Poids 1 % |
| 7 | 807, Chemin du Fort, Val-des-Monts 2026-02-27 · 3.4 km · Vendu 200 000 $ (2 424 $/m²) 82,5 m² · constr. 1975 Ajust. marché +16 409 $ · Ajust. superficie +16 000 $ · Ajust. âge +0 $ | 232 409 $ Poids 0 % |
| 8 | 80, chemin Corriveau, Val-des-Monts 2026-05-29 · 3.5 km · Vendu 153 530 $ (1 861 $/m²) 82,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +1 936 $ · Ajust. superficie +12 282 $ · Ajust. âge −3 071 $ | 164 678 $ Poids 0 % |
| 9 | 108, chemin Corriveau, Val-des-Monts 2024-06-14 · 3.3 km · Vendu 462 500 $ (4 499 $/m²) 102,8 m² · constr. 1989 Ajust. marché +85 914 $ · Ajust. superficie −15 972 $ · Ajust. âge −32 375 $ | 500 068 $ Poids 0 % |
| 10 | 24, chemin Corriveau, Val-des-Monts 2025-07-02 · 3.6 km · Vendu 430 000 $ (3 938 $/m²) 109,2 m² · constr. 1985 Ajust. marché +22 686 $ · Ajust. superficie −26 580 $ · Ajust. âge −21 500 $ | 404 607 $ Poids 0 % |
| 11 | 51, chemin Tessier, Val-des-Monts 2025-09-18 · 3.8 km · Vendu 375 000 $ (3 568 $/m²) 105,1 m² · constr. 2022 Ajust. marché +34 748 $ · Ajust. superficie −16 770 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 355 479 $ Poids 0 % |
| 12 | 714, route Principale, Val-des-Monts 2026-04-24 · 3.9 km · Vendu 240 000 $ (2 337 $/m²) 102,7 m² · constr. 1971 Ajust. marché +9 744 $ · Ajust. superficie −8 179 $ · Ajust. âge +4 800 $ | 246 364 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
