530 Route PRINCIPALE · Val-des-Monts
Valeur estimée
428 500 $
Unifamiliale · 3 439 $/m² · 124,6 m² · constr. 1967 · terrain 5 810,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
124,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 810,9 m²
Frontage
75,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
307 600 $
Rôle antérieur 204 700 $ +50.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
625659275900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1967
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
77847
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
20 900 $
Valeur bâtiment
286 700 $
Rôle antérieur
204 700 $
ID provincial
82015625659275900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
348 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
576 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
24
Prix médian
399 450 $
$/m² médian
3 311
Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 57 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, Chemin des Sables, Val-des-Monts 2026-07-16 · 966 m · Vendu 695 000 $ (5 051 $/m²) 137,6 m² · constr. 2017 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −32 831 $ · Ajust. âge −69 500 $ | 592 669 $ Poids 55 % |
| 2 | 585, Route Principale, Val-des-Monts 2024-12-03 · 637 m · Vendu 430 000 $ (3 310 $/m²) 129,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +82 478 $ · Ajust. superficie −8 772 $ · Ajust. âge −43 000 $ | 460 706 $ Poids 38 % |
| 3 | 163, chemin Dubois, Val-des-Monts 2025-10-01 · 1.5 km · Vendu 595 000 $ (4 806 $/m²) 123,8 m² · constr. 2018 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +1 922 $ · Ajust. âge −59 500 $ | 592 557 $ Poids 29 % |
| 4 | 130, Chemin des Sables, Val-des-Monts 2026-05-28 · 1.4 km · Vendu 530 000 $ (5 000 $/m²) 106 m² · constr. 2014 Ajust. marché +6 683 $ · Ajust. superficie +46 500 $ · Ajust. âge −53 000 $ | 530 183 $ Poids 28 % |
| 5 | 51, chemin des Sables, Val-des-Monts 2025-04-04 · 1.1 km · Vendu 500 000 $ (3 489 $/m²) 143,3 m² · constr. 1950 Ajust. marché +66 504 $ · Ajust. superficie −32 624 $ · Ajust. âge +42 500 $ | 576 380 $ Poids 26 % |
| 6 | 36, Chemin du Verdier, Val-des-Monts 2024-05-31 · 1.1 km · Vendu 565 000 $ (4 605 $/m²) 122,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +104 955 $ · Ajust. superficie +4 374 $ · Ajust. âge −56 500 $ | 617 829 $ Poids 17 % |
| 7 | 164, chemin Dubois, Val-des-Monts 2024-12-23 · 1.5 km · Vendu 485 000 $ (4 369 $/m²) 111 m² · constr. 2024 Ajust. marché +93 028 $ · Ajust. superficie +29 712 $ · Ajust. âge −48 500 $ | 559 240 $ Poids 16 % |
| 8 | 34, chemin du Trille-Blanc, Val-des-Monts 2025-04-07 · 1.6 km · Vendu 495 000 $ (4 670 $/m²) 106 m² · constr. 2015 Ajust. marché +65 839 $ · Ajust. superficie +43 429 $ · Ajust. âge −49 500 $ | 554 768 $ Poids 14 % |
| 9 | 49, chemin Tenpenny, Val-des-Monts 2024-10-10 · 1.4 km · Vendu 472 000 $ (4 366 $/m²) 108,1 m² · constr. 2015 Ajust. marché +95 224 $ · Ajust. superficie +36 022 $ · Ajust. âge −47 200 $ | 556 046 $ Poids 13 % |
| 10 | 30, chemin du Trille-Blanc, Val-des-Monts 2024-12-05 · 1.5 km · Vendu 540 000 $ (5 051 $/m²) 106,9 m² · constr. 2015 Ajust. marché +103 578 $ · Ajust. superficie +44 705 $ · Ajust. âge −54 000 $ | 634 283 $ Poids 12 % |
| 11 | 65, chemin du Trille-Blanc, Val-des-Monts 2024-12-16 · 1.9 km · Vendu 699 900 $ (5 451 $/m²) 128,4 m² · constr. 2022 Ajust. marché +134 248 $ · Ajust. superficie −10 357 $ · Ajust. âge −69 990 $ | 753 801 $ Poids 10 % |
| 12 | 162, montée des Chevaliers, Val-des-Monts 2024-12-06 · 1.8 km · Vendu 110 000 $ (749 $/m²) 146,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +21 099 $ · Ajust. superficie −8 349 $ · Ajust. âge −11 000 $ | 111 750 $ Poids 7 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
